УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вот так поворот: Венгрия удивила новым выпадом в адрес Украины

86,6 т.
Вот так поворот: Венгрия удивила новым выпадом в адрес Украины

Венгрия обратилась в ОБСЕ с призывом направить постоянную миссию в Закарпатскую область, в связи с "напряженностью" в регионе.

Заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, передает "Европейская правда".

"Венгрия поддерживает Украину во многих сферах... мы финансируем много инфраструктурных и институциональных проектов, именно поэтому принятие парламентом (Украины) закона об образовании в сентябре этого года стало для нас настоящим разочарование. Этот закон отнимает существующие права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, что касается образования и обучения на родном языке. Он абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ", - сказал он.

Читайте: Языковой конфликт с Украиной: в НАТО поставили Венгрию на место

Также Сийярто заявил о наличии так называемых "националистических сантиментов" в Украине.

"Леди и джентльмены, мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 тысяч венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области", - заявил он.

Позже министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что провел по данному вопросу с Сийярто "приятный разговор".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Венгрия заявила, что для возобновления сотрудничества с НАТО украинские власти должны отозвать закон.