УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волкер озвучил, чего США ждет от Зеленского

25,8 т.
Волкер озвучил, чего США ждет от Зеленского

Американское правительство поддерживает инициативы, которые объявлял украинский президент Владимир Зеленский во время предвыборной кампании и которые звучат сейчас, пока формируется правительство.

Об этом в интервью Питеру Залмаеву и Тарасу Березовцу на канале "Прямой" заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты ожидают работу нового украинского парламента (чтобы посмотреть видео, проскрольте ниже).

"Это обещания продолжить реформы и бороться с коррупцией, и намерения продолжить деолигархизацию, и объявленный путь на сближение с ЕС и НАТО. Мы также высоко ценим заявления о том, что Украина будет выполнять свои обязательства для достижения мира. Мы все это очень поддерживаем", — подчеркнул дипломат.

Читайте: Хотят обсудить Донбасс: Волкер внезапно назначил встречу Суркову

Волкер озвучил, чего США ждет от Зеленского

В то же время он отметил, что Зеленский пока не имел возможности воплотить свои инициативы, потому что парламент еще даже не начал работу.

"Думаю, это произойдет уже ближайшие недели. И тогда мы увидим, какое сформируется правительство, кто станет премьер-министром, кто возглавит МИД. Хотим близко сотрудничать с новой командой над выполнением всех объявленных намерений и инициатив. И хотели бы, чтобы на момент визита президента Зеленского в Белый дом мы могли говорить и о том, чего достигла украинская власть, и о наших достижениях в двустороннем сотрудничестве", — добавил Волкер.

Также спецпредставитель Госдепа сообщил, что стороны пока не определили дату визита Зеленского в США.

"Обоих президентов ожидают на торжествах в Варшаве, поэтому, возможно, они смогут встретиться именно там и побеседовать, но мы все еще работаем над датами визита в Белый дом", — констатировал дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL, прошлая встреча Волкера с Зеленским состоялась месяц назад 26 июля.