УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волкер организует сделку с Кремлем? Дипломат поделился подозрением

Волкер организует сделку с Кремлем? Дипломат поделился подозрением

Президент США Дональд Трамп как "человек упрямый" не собирается быстро отказываться от намерения наладить отношения с Россией; судя по последним заявлениям, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в настоящее время выступает в роли рупора этой позиции главы Белого дома.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

По словам дипломата, тот факт, что Трамп не провел официальную встречу с Путиным, но во время официальной фотосессии пожал ему руку и похлопал по плечу, говорит о том, что президент США – "человек упрямый". "Он сказал, что нормализует отношения с Россией, что Россия важна. Трамп не такой человек, который быстро отказывается от своих предвыборных обещаний, даже когда становится очевидным, что эти обещания были полной глупостью", - заметил Яременко.

Читайте: Фото Путина рядом с Трампом: дипломат заявил о недопустимом нонсенсе

По его оценкам, именно этот тезис и это намерение подтверждают последние заявления спецпредставителя США по Украине Курта Волкера. "Он многим симпатичен в Украине, но он все больше и больше выглядит рупором позиции Трампа, когда говорит о необходимости нормализации отношений с РФ или достижения каких-то соглашений с Россией", - сказал дипломат.

В этом контексте Яременко напомнил о высказываниях Волкера о том, что "переговоры по Украине каким-то образом связаны с переговорами о возможности договоренностей по сокращению ракетных вооружений или других ограничений". "Это следует рассматривать в контексте высказываний Трампа о том, что Путин – человек, который делает хорошие сделки. И Курт Волкер, очевидно, ищет для него такую сделку", - допустил дипломат.

Как писал "Обозреватель", ранее Курт Волкер заявил, что у России есть два варианта действий по Донбассу: заморозить конфликт или вывести свои силы и способствовать размещению миротворцев ООН.