УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волкер договорился с куратором Путина по Донбассу: что известно

180,2 т.
Волкер договорился с куратором Путина по Донбассу: что известно

Уже эти летом может состояться новая встреча лидеров стран в "нормандском формате".

Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер по итогам встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, передает "Голос Америки".

Волкер отметил, что только после проведения в Украине выборов в Верховную Раду, будет ясно сможет ли президент Владимир Зеленский сформировать большинство в парламенте, необходимое, чтобы поддержать план воплощения "Минска".

Читайте: "Это оскорбление!" Волкер разоблачил ловушку Путина для украинских моряков

"Я связывался с российским партнером на переговорах Сурковым, просто чтобы узнать, считает ли он это время подходящим для встречи. Мы еще не знаем, состоится встреча или нет. Если да, это будет чуть позже летом, возможно", – подчеркнул спецпредставитель.

При этом дипломат добавил, что Россия не идет на переговоры, утверждая, что Украина несет за все ответственность и должна вести переговоры с террористами "Л/ДНР".

"К сожалению, мы не слышали значительных новостей от России… Поэтому сейчас, со стороны России это не выглядит многообещающим. Однако, сам факт проведения встречи является, возможно, полезным", – добавил он.

Волкер договорился с куратором Путина по Донбассу: что известно

Волкер напомнил, что США не являются частью "нормандского формата", и "именно поэтому мы проводим активные консультации с Украиной, а также с Францией и Германией". И только после выборов в Раду можно будет принимать нужные для "Минска" законы.

"Например, предложенная децентрализация в рамках Конституции, вопрос специального статуса и амнистии, и возможность провести местные выборы, когда позволит ситуация в плане безопасности", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Курт Волкер сообщил, что встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа должна состояться в ближайшее время, так как Белый Дом приготовил важный сигнал для украинского президента.