УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Войны нет": Луценко раскрыл детали о совместных делах ГПУ и НАБУ

6,2 т.
'Войны нет': Луценко раскрыл детали о совместных делах ГПУ и НАБУ

Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко опроверг возможность "войн" между его ведомством и Национальным антикоррупционным бюро, подчеркнув, что структуры ведут постоянное сотрудничество в расследовании общих дел.

Своим мнением он поделился во время брифинга 5 декабря.

"Нет войны между НАБУ и ГПУ. Из 50 дел, которые НАБУ в этом году передало в суд, 20 дел ведется совместно с ГПУ и СБУ", — заверил генпрокурор.

В то же время Луценко подчеркнул, что, несмотря на тесное сотрудничество, он все же вынужден констатировать серьезные нарушения украинского законодательства некоторыми должностными лицами НАБУ.

Читайте: "Противоречит здравому смыслу": НАБУ ответило на обвинения Луценко

Глава ГПУ также рассказал, что 5 декабря два штатных сотрудника антикоррупционного ведомства находятся на допросе в подведомственной ему структуре. Говоря об этом вопросе, Луценко уточнил, что, в украинском законодательстве не фигурирует такое понятие как "агент", корректно говорить лишь о штатных и внештатных сотрудниках НАБУ. В этой связи он подытожил, что какие-либо заявления о "рассекречивании ГПУ агентов НАБУ" не соответствуют действительности.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Луценко перечислил все нарушения работы НАБУ.