УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Украине: в США прояснили позицию по Крыму и Донбассу

13,0 т.
США могут ввести мощные санкции

Американский сенатор Роберт Портман заявил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и готовы противостоять действиям Российской Федерации на Донбассе и в аннексированном ею Крыму.

"Агрессия, которая продолжается на востоке (Украины. – Ред.) и незаконная аннексия Крыма, конечно же, возмущают нас. Мы остаемся с украинским народом, отстаивая территориальную целостность и готовы настаивать на этом, пока Крым не будет возвращен. И готовы создавать сопротивление России, которая прибегает к ненадлежащим действиям в Крыму и на Донбассе", – сказал он на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Сенатор напомнил, что санкции США в отношении России были продлены, также было принято решение о предоставлении Украине оборонного вооружения.

"Администрация (президента США. – Ред.) Трампа, несмотря на то что говорят в СМИ, приняла определенную линию по поддержке Украины... мы будем продолжать это делать и в предвыборное время в Украине", - добавил Роберт Портман.

Читайте: Встрече Трампа с Путиным: мяч на стороне Кремля

По его словам, администрация Трампа пытается поддерживать конструктивные отношения с РФ, в частности, для того чтобы можно было урегулировать вопрос ядерного вооружения.

"То что президенты (США Дональд Трамп и РФ Владимир Путин. – Ред.) собираются встретится, то это касается намерений вести диалог. Есть много вопросов, которые президенты должны обговорить, не только то, что происходит в Украине, это больше о гибридной войне", - пояснил Портман.

Как сообщал "Обозреватель", информацию о возможной встрече Трампа и Путина распространил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, возможность такого контакта в первой половине года не обсуждалась.