УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война не будет победоносной": в России рассказали, когда Путин решит судьбу Донбасса

95,1 т.
'Война не будет победоносной': в России рассказали, когда Путин решит судьбу Донбасса

Президент России Владимир Путин намерен "заморозить" решение конфликта на Донбассе и не пойдет на резкие шаги до президентских выборов в марте 2018 года, потому что война в таком случае "не будет ни маленькой, ни победоносной".

Об этом речь идет в блоге российского политолога Дмитрия Орешкина на "Обозревателе".

"Идея о совершении военного подвига, в стиле присоединения Крыма и возрождении Советского Союза, не рассматривается в предвыборном контексте. Это значит, что до 18 марта не произойдет ни улучшения, ни заметного обострения. Путин не может позволить себе рисковать", - уверен он.

Читайте: Идеальное оружие: в США сделали неожиданный прогноз по возможной войне с РФ

По словам Орешкина, встреча специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера с помощником Путина Владиславом Сурковым будет "чисто формальная".

"Никаких резких шагов Путин не может себе позволить. В случае миротворческих шагов он потеряет поддержку т.н. патриотического электората, который обеспечивает ему существенную долю этой самой поддержки. Если же попробует ужесточить ситуацию, это тоже не вызовет особого восторга. Предвыборная картинка помимо желания Путина перешла в сферу социальных проблем. Людей все-таки волнуют пенсии, зарплаты, безработица, экономические проблемы", - пояснил политолог.

Суркова, говорит он, "кинули" в случае с заменой главаря террористов "ЛНР" Игоря Плотницкого.

"Не очень-то и понятно, о чем с ним говорить, что он контролирует и за что отвечает. Одного из подписантов минских соглашений, которого на общенародном голосовании избрали лидером "ЛНР", заткнули куда-то в з*дницу. Это вынужден проглотить и Сурков, и Путин. Не знаю, было ли это согласовано с Путиным или нет, или его просто перед фактом поставили, но Сурков выглядит достаточно блеклым персонажем в этой ситуации и это достаточно очевидно. И тем более это очевидно господину Волкеру", - считает Орешкин.

"Мой прогноз довольно простой. Статус-кво, подвешенная ситуация, замороженная, без слишком резких шагов в ту или другую сторону. В данном случае наши позиции с господином Волкером совпадают", - подчеркнул он.

В пятницу, 26 января, Волкер встретится с Сурковым в Дубае.

Ранее Волкер назвал "шагом назад" последнюю встречу с помощником Путина, которая состоялась 13 ноября в Белграде.