УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водительские права украинцам будут выдавать на 50 лет

2,6 т.
Водительские права украинцам будут выдавать на 50 лет

Кабинет министров 28 февраля принял постановление, которое устанавливает, что новое водительское удостоверение международного образца будет выдаваться на 50 лет

Вместе с тем, все национальные удостоверения водителя соответствующих категорий, выданные до вступления в силу этого Постановления, действительны на территории Украины и не подлежат обязательному обмену. Об этом сообщили в ДСО МВД.

Сегодня Кабинетом министров Украины принято Постановление «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами», которое устанавливает, что новое водительское удостоверение международного образца будет выдаваться на срок 50 лет. Такие нововведения обусловлены положениями Международной конвенции о дорожном движении, требующими установления срока действия водительского удостоверения. Вместе с тем, все национальные удостоверения водителя соответствующих категорий, выданные до вступления в силу этого Постановления, действительны на территории Украины и не подлежат обязательному обмену, передают Комментарии.

Напомним, ранее МВД инициировало внесение изменений в проект правительственного постановления, которым предлагалось водителям, которые намерены ехать за границу, получить водительские права с конечным сроком действия.

Позже МВД обнародовало разъяснение, которым советовало водителям, планирующим ехать за границу, чтобы не было неприятных ситуаций, которые могут возникнуть при пересечении границы, все же обменять водительское удостоверение, хотя это и не является обязательным.