УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть продолжает провокации против команды Тимошенко – заявление "Батьківщини"

41,5 т.
Власть продолжает провокации против команды Тимошенко – заявление 'Батьківщини'

До выборов президента Украины остается меньше двух недель. И чем ближе ко дню голосования, тем грязнее технологии использует действующая власть против своего главного оппонента – Юлии Тимошенко, надеясь оттянуть свой неизбежный конец.

Такое заявление сделала "Батькіивщина", сообщает пресс-служба политсилы.

Отмечается, что люди из разных областей Украины жалуются, что к ним обращаются неизвестные, которые называют себя представителями политических партий, в том числе и "Батьківщини", предлагают деньги в обмен на голосование и требуют паспортные данные. Жалобщики подозревают, что при этом ведется видеосъемка для дальнейшей фабрикации "доказательств" по обвинению их в подкупе избирателей.

Активисты "Батьківщини" и обычные избиратели получают телефонные звонки, во время которых мошенники, представляющиеся сотрудниками "Опоры" или других наблюдательных организаций, убедившись, что они собираются голосовать за Юлию Тимошенко, обвиняют их в получении взяток, угрожают и давят, побуждая отказаться от их выбора. Напуганным людям сообщают, что против них возбуждены уголовные дела, а их голоса якобы будут "аннулированы".

Власть продолжает провокации против команды Тимошенко – заявление "Батьківщини"

"Подобные инциденты происходят одновременно по всей территории Украины. Очевидно, что в распоряжении злоумышленников находятся базы персональных данных. Учитывая, что Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура открыто стали на сторону одного из кандидатов на пост президента и уже отличились громкими, хотя и безосновательными, обвинениями в адрес оппозиционных политиков, мы уверены, что и в этом случае речь идет о целенаправленной операции спецслужб, направленной против "Батьківщини" и сторонников Юлии Тимошенко", - говорится в заявлении.

Утверждается, что цель спецоперации – заставить людей отказаться от права свободного выбора, а в случае, если это не удастся, – сорвать выборы президента Украины.

"Мы считаем, что подобные провокации является прямым вмешательством в избирательный процесс, а затем – уголовным преступлением. Они должны быть тщательно расследованы, их участники и организаторы – установлены и привлечены к ответственности. Понимая, что деятельность провокаторов может прикрываться на высшем уровне, мы требуем, чтобы расследование проходило под контролем парламента и независимых общественных организаций.

Мы также обращаемся к людям, которые попали под давление власти: не бойтесь! Кабинка для голосования – это территория вашей свободы, где вы можете делать ваш сознательный выбор, и никто не в праве о нем узнать", - говорится в заявлении" Батьківщини".