УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Виновен Киев": у Лаврова назвали условия признания Россией "ЛДНР"

14,9 т.
ДНР

Россия согласится на признание так называемых ДНР и ЛРН только после того, как живущие в оккупации люди "сделают свой выбор".

Об этом в интервью РИА Новости заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Так, отвечая на вопрос о том, не стоит ли России признать "независимость" фейковых республик, дипломат подчеркнул: "Что касается дальнейшей судьбы Донецкой и Луганской республик, то это должен быть, прежде всего, выбор живущих там людей".

Читайте: "Просим каждый месяц": у Лаврова сделали унизительное признание об отношениях с США

По его мнению, именно жители должны определиться с теми формами "государственного, политического, экономического и общественного сосуществования" со своими соседями, которое будет являться для них приемлемым и комфортным.

"Уверен, что без прямого, честного и конструктивного диалога между Киевом, Донецком и Луганском разумный выход из нынешнего кризиса вряд ли может быть найден. Увы, именно этого всячески избегают киевские власти", - цинично заявляет Карасин.

Он также подчеркнул, что якобы "украинские власти вместо проведения реинтеграции Донбасса собственными руками выталкивают регион из состава страны".

Читайте: Испугались кулечка? У Лаврова оригинально пояснили выход РФ из СЦКК

Карасин выразил позицию Москвы, что в соответствии с минскими соглашениями Донбассу должен быть предоставлен особый статус в составе Украины.

"В реальности мы видим обратный процесс. Вместо реинтеграции региона в общее политико-экономическое пространство украинское руководство собственными руками фактически выталкивает его из состава страны", — добавил российский дипломат.

Напомним, ранее в Госдуме РФ уже заговорили о признании "Л/ДНР".