УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветеранов войны на Донбассе выпустили из-за решетки после указа Зеленского

2 минуты
21,2 т.
Ветеранов войны на Донбассе выпустили из-за решетки после указа Зеленского

В Украине освободили из учреждений отбывания наказания 31 участника боевых действий. К такому шагу Государственная уголовно-исполнительная служба прибегла во исполнение указа президента Владимира Зеленского.

Речь идет о лицах, которые не совершали тяжких преступлений. Новостью в Facebook поделилась глава Консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины в ОПУ Алена Вербицкая.

Отметим, что с соответствующим представлением об освобождении из-под стражи ветеранов войны на Донбассе к гаранту обратились представители Комиссии по вопросам помилования. В нем Зеленского просили освободить или частично уменьшить срок наказания для десятков осужденных военных.

"Принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбытия наказания, лица осужденных, их семейное положение, поведение до совершения преступления и после осуждения, возмещение причиненных убытков и устранение причиненного вреда, мнение органов и учреждений исполнения наказаний о целесообразности помилования и других обстоятельств, в соответствии с пунктом 27 статьи 106 Конституции Украины Владимир Зеленский поддержал предложение Комиссии и подписал указ о помиловании этих осужденных", – сообщалось на сайте Офиса президента.

Украинских защитников помиловали указом Зеленского

Вербицкая отметила, что в ближайшее время 31 семья сможет встретить своих сыновей, мужей, отцов, братьев, а кто-то – наконец пожать руку своему сослуживцу.

"Искренне желаю всем помилованным и теперь свободным защитникам Украины никогда больше не возвращаться в места несвободы. Не потерять предоставленную возможность начать жизнь "с чистого листа". Цените свою и жизнь других людей, потому что она дается один раз. Цените каждую ее минуту ибо она мимолетная", – написала она.

Напомним: в августе, выступая на форуме "Украина 30", Владимир Зеленский заявил, что вместе с командой занимается помилованием украинских защитников. По его словам, для этого при Офисе президента была создана специальная консультативная комиссия, представители которой будут принимать решения относительно каждого отдельного приговора в отношении военных.

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 августа президент подписал указ, которым в Украине был изменен порядок помилования. Так, документ позволил освобождать от отбывания наказания лиц, осужденных за коррупцию или вождение в состоянии опьянения.