УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернувшийся экс-регионал Левченко помогал "ДНР" и называл Украину "хунтой", – Казанский

Экс-регионал Николай Левченко и террорист 'ДНР' Павел Губарев

Бывший регионал Николай Левченко, который вернулся из России в Украину, всегда был ярым украинофобом и публично заявлял о своей позиции. Кроме того, он содействовал установлению оккупационной власти террористов "ДНР" на Донбассе.

О скандальных страницах его биографии напомнил на своей странице в Facebook журналист, член украинской делегации в ТКГ Денис Казанский. Кроме того, он показал фрагмент пропагандистского спича Левченко, в котором разжигалась ненависть к нашей стране (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Николай Левченко поддерживал экс-главаря "ДНР" Павла Губарева

По словам Казанского, именно этот экс-представитель Партии регионов 28 февраля 2014 года помог бывшему главарю "ДНР" Павлу Губареву озвучить свой "ультиматум" на сессии Донецкого городского совета. После этого в Донецке начались беспорядки, которые позже переросли в боевые действия.

Денис Казанский

"Что меня больше всего поражает в таких персонажах, как Левченко, это их ненасытность. Левченко всегда отличался довольно пещерными украинофобскими взглядами", – написал Казанский.

Так, фанат "русского мира" называл украинский язык "языком анекдотов" и говорил, что единым государственным языком в Украине должен быть русский. Кроме того, он выступал за федерализацию, а весной 2014 года призывал жителей Донбасса бороться с "киевской хунтой" и защищать землю от "фашистских радикалов".

"И вот, казалось бы, мечта сбылась. Все цели достигнуты. В Донецке фактически запрещен украинский язык, а русский объявлен "государственным". "Фашистов" прогнали. "Киевскую хунту" побороли. Донецк целиком и полностью под властью Москвы и "русского мира". Одним словом – наслаждайся. Но нет! Почему-то жить в "республике мечты" такие "патриоты Донбасса" не хотят. И едут в ненавистный Киев, где "украинизация" и "радикалы", к той самой "хунте", с которой призывали бороться. Это же какая-то шизофрения", – возмутился журналист.

Он сравнил таких представителей преступного режима беглого экс-президента Виктора Януковича с "саранчой в человеческом обличии, которая выжирает, все, что видит вокруг, а затем перелетает с опустошенной земли на новые участки, чтобы и там уничтожить все под корень".

Денис Казанский

В свою очередь украинский журналист Виталий Сыч в Facebook поделился историей о том, как Левченко угрожал ему и грубо оскорблял. Экс-политик обещал отомстить за обнародование личного номера телефона.

"Семь лет назад во время Революции Достоинства накануне важного политического голосования в парламенте я выложил телефонные номера регионалов. В центре Киева тогда уже расстреливали людей. Тогда вопрос стоял так: превратимся ли мы в некое подобие Беларуси лет на 20, либо отправимся в неизвестное, но свободное плаванье. Произошло второе, чему я, несомненно, рад", – вспоминает Сыч.

Сообщение Николая Левченко с угрозами в адрес Виталия Сыча

"Конечно, не все из того списка регионалов остались довольны. Шесть лет спустя, почти ровно год назад я получил сообщение от бывшего регионала и секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко. А сегодня узнал, что все уголовные дела против него закрыты и он вернулся в Украину. Неплохо мы за семь лет продвинулись в судебной реформе и восстановлении справедливости, о чем и был Майдан", – возмутился журналист.

Виталий Сыч

Как сообщал OBOZREVATEL, Левченко вернулся в Украину после того, как Европейский суд по правам человека принял решение в его пользу в иске против государства. Теперь скрывавшемуся в России политику предусмотрена компенсация в сумме 1100 евро. Напомним, что экс-нардеп уехал в РФ в 2015 году и находился в розыске в нашей стране.