УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верещук: Киев должен дышать, как дышит Париж – чистым воздухом

Верещук уверена, что Киев должен позаимствовать у Парижа экологическую стратегию развития

Идеи экологического города, которые инициировала мэр Парижа Анн Идальго, необходимо позаимствовать для спасения столицы. Ведь Киев должен дышать чистым воздухом. А сейчас мы снова попали в тройку самых загрязненных в мире и соревнуемся с китайскими городами. Поэтому зеленая стратегия, велодорожки, ограниченное движение автотранспорта – это те идеи, которые уже введены в столице Франции, и мы должны их позаимствовать.

Об этом в рамках проекта TheGuest на телеканале Obozrevatel TV рассказала народный депутат, кандидат на должность мэра Киева Ирина Верещук.

Она напомнила об инициативе под названием "Париж дышит", в рамках которой некоторые районы столицы становятся пешеходными каждое первое воскресенье месяца. А сейчас мэр Парижа Анн Идальго, с которой иногда сравнивают Ирину Верещук намерена сделать пешеходным исторический центр Парижа, а именно участки, которые охватывают известные достопримечательности, в частности Лувр и Собор Парижской Богоматери. По мнению народного депутата, чтобы Киев выбирал модели развития успешных европейских городов, должны состояться, для начала, изменения на Крещатике, 36.

"Нужно отдать инициативу на места. Контролировать, мониторить – все это должно быть, но люди должны решать сами судьбу своего города. 4-миллионный Киев – это мини-государство, которое должно получить качественное самоуправление", – сообщила кандидат на должность городского головы Киева.

По словам кандидата, Киев готов к уменьшению количества депутатов Киевсовета и восстановлению райсоветов.