УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венецианская комиссия, как и Мешков, заслужила статус персоны нон грата - Корнилов

1,2 т.
Венецианская комиссия, как и Мешков, заслужила статус персоны нон грата - Корнилов

Призыв к изменению конституционного строя ненасильственным путем не является преступлением. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Если бы это было не так, то вся Венецианская комиссия должна была бы понести наказание и получить статус персоны нон грата, поскольку «она прямо призывает к изменениям Конституции и, соответственно, конституционного строя Украины», - отметил он. В этом контексте Корнилов подчеркнул, что и депортированный из Украины экс-президент АР Крым Юрий Мешков не нарушал украинских законов. «Мешков не призывал к изменению конституционного строя насильственным путем», - напомнил он.

Корнилов обратил внимание на продолжающуюся «порочную практику» ущемления свобод иностранных граждан на территории Украины. Эксперт призвал отказаться от двойных стандартов и присвоения статуса персоны нон грата по идеологическому признаку.

Напомним, 13 июля Окружной административный суд Крыма принял решение о выдворении с территории Украины с запретом въезда в страну на протяжении 5 лет экс-президента АР Крым Юрия Мешкова. Причина такого решения – высказывания, косвенно призывающие к изменению конституционного строя.

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».