УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венедиктова открыла уголовные производства против двух "слуг" и нардепа из "ЕС" – СМИ

3 минуты
17,6 т.
Венедиктова открыла уголовные производства против двух 'слуг' и нардепа из 'ЕС' – СМИ

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова открыла уголовные производства в отношении депутатов из фракции "Слуга народа" Николая Кириченко и Александра Куницкого. А также относительно Героя Украины – нардепа от "Европейской солидарности" Михаила Забродского.

Основанием стали поданные парламентариями декларации. Такой ответ предоставили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по запросу издания "Слово и дело" (чтобы посмотреть документ, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что сведения о трех нардепах в Единый реестр досудебных расследований внесены по признакам правонарушения по ч. 1 ст. 336-2 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о недостоверном декларировании.

"Слуга народа" Николай Кириченко

"По результатам рассмотрения обоснованных выводов и материалов полных проверок деклараций, поданных народными депутатами Александром Куницким, Николаем Кириченко и Михаилом Забродским", – уточнили в письме.

Ответ НАПК

Издание также добавляет: в Нацагентстве проинформировали, что не владеют данными о том, открывала ли генпрокурор уголовное производство относительно "слуги народа" Анны Колесник.

Отметим: в ч. 1 ст. 366-2 УКУ речь идет о преднамеренном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренного Законом Украины "О предотвращении коррупции", если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа (3-4 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан) или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, до двух лет ограничения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кратко о нардепах

Николай Кириченко родился 12 декабря 1983 года. Окончил Харьковский национальный аграрный университет им. Докучаева. Выпускник Национальной академии государственного управления при Президенте Украины по специальности "Публичное управление и администрирование". Предприниматель, аграрий, владелец фермерских хозяйств.

"Слуга народа" Николай Кириченко

В 2019 году был избран народным депутатом от партии "Слуга народа" №53 в списке как беспартийный. Член одноименной фракции и Комитета ВРУ по аграрной и земельной политике. С декларацией нардепа за 2020 год можно ознакомиться здесь.

"Слуга народа" Александр Куницкий

Александр Куницкий родился 25 августа 1983 в Запорожье. Учился в местном Центре профессионального технического образования №6, специальность "Повар-кондитер". Частный предприниматель. Руководитель общественной организации "Чистый Харьков". Блогер.

В 2019 году прошёл в парламент по округу №169 в Харьковской области. Член Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. С декларацией нардепа за 2020 год можно ознакомиться здесь.

Нардеп от "ЕС" Михаил Забродский

Михаил Забродский родился 24 января 1973 в Днепре. Высшее военное образование получил в Краснознаменной академии в Санкт-Петербурге. После ее окончания подписал пятилетний контракт с ВС РФ, где проходил службу.

В 2000 году Забродский вернулся в Украину и вступил в Вооруженные силы Украины как командир взвода 95-й аэромобильной бригады. В 2009 году его назначили первым заместитель командира 95-й бригады. В том же году в составе украинского контингента он принял участие в миротворческой миссии ООН в Косово (UNMIK). Командовал украинским контингентом миссии. Герой Украины, генерал-лейтенант ВСУ.

В 2019-м был избран в Верховную Раду IX от партии "Европейская солидарность" под №4 в списке как беспартийный. Член одноименной фракции, первый заместитель главы Комитета по национальной безопасности, обороне и разведке. С декларацией нардепа за 2020 год можно ознакомиться здесь.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле депутаты ВРУ вторично поддержали проект закона по тюремному наказанию за ложь в декларациях. Учитывая замечания президента Владимира Зеленского, парламентарии отменили ранее утвержденные поправки о необязательности декларирования лицом имущества, принадлежащего родственникам, и возможности избежать заключения.