УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ватикан готов стать посредником ради прекращения огня в Украине: официальное заявление

2 минуты
30,9 т.
Ватикан готов стать посредником для прекращения войны в Украине

Ватикан готов стать посредником для прекращения огня в Украине. Там сделают "все возможное", чтобы помочь остановить войну.

Об этом заявил государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в интервью Vatican News. Он подчеркнул, что Святой Престол "готов к любому посредничеству" и назвал войну безумием.

"Мы должны обладать каменным сердцем, чтобы оставаться бесстрастными и позволить этому хаосу продолжаться, пока реки крови и слез продолжают течь", – подчеркнул он.

"Позиция Святого Престола такова, как неоднократно повторял Папа: решительное "нет" войне; война – это безумие, она должна быть остановлена", – заявил представитель Ватикана.

"У нас перед глазами ужасные образы из Украины. Жертвы среди мирного населения, женщин, стариков и беззащитных детей, заплативших своими жизнями за безумие войны. Тоска нарастает, когда мы видим города с разрушенными домами, без электричества при минусовой температуре, отсутствием еды и лекарств, а также миллионы беженцев, в основном женщин и детей, спасающихся от бомб. За последние несколько дней я столкнулся с группой из них, приехавших в Италию из разных уголков Украины: пустые взгляды, лица без улыбок, бесконечная грусть", – рассказал Паролин.

"В чем вина тех молодых матерей и их детей? Нам нужно было бы обладать каменным сердцем, чтобы оставаться бесстрастными и позволить этому хаосу продолжаться, пока продолжают течь реки крови и слез. Война – это варварство", – сказал он.

Он подчеркнул, что Папа не один раз выступал против войны в Украине. Сам кардинал провел разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в ходе которого он призвал российскую сторону немедленно прекратить войну в Украине и сесть за стол переговоров.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Китай готов стать посредником на переговорах между Украиной и Россией. Это первый подобный сигнал от официального Пекина с момента полномасштабного вторжения вражеской армии;

  • также президент Украины Владимир Зеленский предложил премьер-министру Израиля Нафтали Беннету провести переговоры с Россией в Иерусалиме. Встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным в России, Украине или Беларуси украинский лидер считает неконструктивным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Ватикан готов стать посредником ради прекращения огня в Украине: официальное заявление