УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину прибыл новый посол Израиля: кто такой Михаэль Бродский и что о нем известно

4 минуты
11,3 т.
Михаэль Бродский - посол Израиля в Украине

В воскресенье, 8 августа, новый посол Израиля Михаэль Бродский прибыл в Украину. На этом посту он сменил Джоэля Лиона.

Как отметили в ведомстве, дипломаты "поделились" с новым послом "настоящими украинскими традициями" и выразили надежду на "эффективное сотрудничество". Что известно о Михаэле Бродском, читайте далее в OBOZREVATEL.

Михаэль Бродский родился в 1972 году в Санкт-Петербурге, а в 1990-м переехал в Израиль

Михаэль Бродский родился в 1972 году в Санкт-Петербурге, а в 1990 году его семья переехала в Израиль. Окончил Тель-Авивский университет со степенью бакалавра политических наук и магистра дипломатии и национальной безопасности.

С 2002 года Бродский – на дипломатической работе в МИД Израиля
  • С 2002 года – на дипломатической работе в МИД Израиля.

  • В 2003-2008 годы занимал пост пресс-атташе посольства Израиля в России.

  • В 2009-2013 – директор по связям с общественностью посольства Израиля в Лондоне.

  • В 2015-2018 – посол Израиля в Казахстане и по совместительству в Кыргызстане.

Михаэль Бродский занимал пост посла Израиля в Казахстане

На должность в Украине Бродский был номинирован еще в ноябре 2020 года. 20 июня 2021 года дипломат сообщил в своем в Facebook, что правительство Израиля одобрило его кандидатуру.

На пост посла в Украине Бродский был номинирован в ноябре 2020 года

Примечательно, что Михаэль Бродский стал первым репатриантом (гражданином, вернувшимся на историческую родину. – Ред.), получившим должность посла в своем государстве.

Михаэль Бродский стал первым репатриантом, получившим должность посла в Израиле

"Для людей, которые его (посла. – Ред.) окружают за границей, посол и есть Израиль. Все, что он говорит, все, что он пишет, все, что он делает публично, делает Израиль. Об этом нельзя забывать, потому что, если ты вдруг начнешь продвигать свое личное мнение по какому-то вопросу, это будет неуместно, непрофессионально, глупо и неправильно", – сказал он в интервью NEWS.ru в 2016 году.

Михаэль Бродский: посол и есть Израиль

А в интервью Forbes дипломат рассказал, что секрет успеха Израиля в сфере науки и технологий, по его мнению, заключается в том, что значительную часть населения страны составляют иммигранты, а также в особенном подходе к решению интеллектуальных задач.

8 августа новый посол Израиля прибыл в Украину

"Иммигрант изначально имеет задатки предпринимателя. Он готов рисковать, для того чтобы добиться успеха. ... На протяжении веков евреи занимались толкованием священных текстов, споря между собой, отстаивая свое мнение, не признавая авторитетов. На генетическом уровне это работает и сейчас, когда нужно найти новый способ решения той или иной технической задачи", – отметил он.

Кроме того, по словам Михаэля Бродского, Израилю с самого своего основания пришлось развивать высокотехнологичную оборонную промышленность: "Многие изобретения были придуманы именно в армии и только потом адаптированы к гражданским нуждам".

Как сообщал OBOZREVATEL, новому послу Израиля в Украине подарили вышиванку. На этот пост Михаэль Бродский был назначен 20 июня.

Напомним также, Украина и Израиль ведут работу по взаимному признанию COVID-паспортов. Украинская сторона практически доработала соответствующий документ.