УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут начать мобилизацию: СНБО дал поручение

143,7 т.
В Украине могут начать мобилизацию: СНБО дал поручение

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Минобороны и Генштабу Вооруженных сил Украины предусмотреть меры частичной мобилизации и уточнить мобилизационный план резервистов.

Соответствующие поручения содержатся в тексте решения СНБО от 26 ноября 2018 года "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине", которое ввел в действие своим указом президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина". Указ вступает в силу одновременно с законом о его утверждении.

"Министерству обороны Украины, Генеральному штабу Вооруженных сил Украины безотлагательно в установленном порядке уточнить мобилизационный план Вооруженных сил Украины, в частности объемы призыва резервистов оперативного резерва первой очереди", — говорится в решении СНБО.

Также Генеральному штабу ВСУ поручается безотлагательно подать президенту предложения о введении в действие документов по вопросам применения Вооруженных сил и других воинских формирований.

Читайте: Военное положение в Украине: стало известно о торгах в Раде

Кроме этого, Генштаб должен безотлагательно "предусмотреть меры частичной мобилизации, организовать и провести учебные сборы с резервистами оперативного резерва в необходимых объемах".

СНБО также поручил Генштабу внести на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны Украины предложения по привлечению других военных формирований и правоохранительных органов к осуществлению мер правового режима военного положения.

При этом глава фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов подтвердил, что по всей стране пройдет мобилизация.

В Украине могут начать мобилизацию: СНБО дал поручение

Как сообщал OBOZREVATEL, Порошенко подписал указ о введении военного положения в Украине с 26 ноября по 25 января. На такой шаг глава государства пошел в связи с действиями России против кораблей Военно-морских сил Украины, которые привели к тяжелым последствиям и являются преступлением вооруженной агрессии.