УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Совете Европы решили не отказываться от русского языка, несмотря на исключение РФ

В Совете Европы решили не отказываться от русского языка, несмотря на исключение РФ

Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала продолжить использование в организации русского языка. И это несмотря на то, что из-за войны войны в Украине страна-агрессор РФ больше не является членом СЕ.

Соответствующее решение было озвучено во время заседания на прошлой неделе. Об этом сообщает "Европейская правда".

Отмечается, что после выхода России из Совета Европы русский язык больше не является государственным ни для одного члена организации. Однако в Страсбурге решили не отказываться от него.

Сохранить использование языка в значительном объеме, в частности, предложил докладчик ПАСЕ немец Франк Швабе. Ассамблея поддержала его инициативу, объяснив это попыткой "сохранить контакт с обществом РФ и Беларуси".

"Ассамблея подтверждает свое мнение о том, что Совету Европы следует продолжать поддерживать и взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами, независимыми СМИ и гражданским обществом из Беларуси и России", – говорится в документе ПАСЕ о двух государствах, причастных к агрессии против Украины.

Рекомендации ПАСЕ относительно русского языка

Также в принятом решении подчеркивается, что соответствующая политика позволит Совету Европы быть сообществом ценностей и соответствовать важности взаимодействия с неправительственными организациями и гражданским обществом, "что было признано несколькими министерскими встречами".

Следовательно, ПАСЕ рекомендовала, чтобы на русском языке были доступны все основные документы Совета Европы, публикации и веб-страницы.

Решение еще предстоит поддержать Комитету министров организации. В то же время предполагают, что, по крайней мере, заседания ПАСЕ на русском, вероятно, уже не будут транслировать.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • после полномасштабного вторжения российских войск в Украину Россию исключили из Совета Европы, ПАСЕ и Европейского суда по правам человека. Решение Комитет министров СЕ принял 25 февраля.

  • 28 апреля ПАСЕ утвердила резолюцию, предложив немедленно создать специальный международный трибунал по расследованию военных преступлений РФ в Украине. Отмечалось, что он будет судить как непосредственных преступников, так и политическое и военное руководство страны-агрессора.