УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Слуге народа" поддержали борьбу за освобождение Маркива

7,2 т.
В 'Слуге народа' поддержали борьбу за освобождение Маркива

В Верховной Раде создали межфракционное объединение "Free Markiv", в состав которого вошли 37 народных депутатов из почти всех фракций.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп парламентской фракции партии "Слуга народа" Егор Чернев. Целью объединения стало освобождение и возвращение в Украину украинского нацгвардейца Виталия Маркива, который был несправедливо осужден в Италии к 24 годам лишения свободы.

Чернев заметил, что МФО будет работать в политической плоскости как внутри страны, так и на международном уровне, чтобы максимально ускорить освобождение украинского бойца.

В "Слуге народа" поддержали борьбу за освобождение Маркива

Читайте: Возвращать наших: как Украина борется за своих граждан за границей

"Мы уже работаем в связке с исполнительной властью. Создана рабочая группа, в которую вошли заместитель министра юстиции, заместитель министра внутренних дел, омбудсмен по правам человека и я как председатель межфракционного объединения.

Мы должны сделать все для освобождения Виталия Маркива. Ведь Украина своих защитников не бросает", - отметил политик.

Он добавил, что в объединение вошли парламентарии из всех фракций, кроме "Оппозиционной платформы "За жизнь".

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 июля Украинская нацгвардейца Виталия Маркива, арестованного в Италии, приговорили к 24 годам заключения. Суд итальянского города Павия признал Маркива виновным в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова на Донбассе в 2014 году.