УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В саркофаге ЧАЭС есть трещины

1,8 т.
В саркофаге ЧАЭС есть трещины

Объект «Укрытие» над четвертым блоком Чернобыльской АЭС содержит трещины. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказали: экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и президент Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина», начальник смены Чернобыльской АЭС в день аварии 26.04.1986 года Юрий Андреев.

По словам Соколовского, сегодня внутри укрытия «создается радиоактивная пыль на топливосодержащих массах». «Это чисто физико-химический эффект, возникший в результате остаточного облучения в топливных массах», - пояснил он. Эксперт также рассказал, что саркофаг четвертого блока ЧАЭС изначально не планировался как герметический. «Там были технологические окна изначально, без них было невозможно», - сказал он. «Но в результате воздушного обмена радиоактивная пыль выносится в окружающее пространство и создает опасность». Соколовский также рассказал, что новый саркофаг, «который покроет старый саркофаг, в определенной степени остановит поток этой пыли».

Андреев, в свою очередь, добавил, что «основная масса топлива, (превращающегося в пыль – Ред.) забетонирована в стенках». «Во время взрыва не была выброшена основная масса топлива, находящегося в реакторе», - добавил он. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».