УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России дали прогноз большой войны с Украиной: названы сроки

46,8 т.
В России дали прогноз большой войны с Украиной: названы сроки

Украину и Россию не устраивает длительная "заморозка" вооруженного конфликта на Донбассе по приднестровскому сценарию. В таких условиях большая война на востоке Украины становится практически неизбежной.

Об этом заявил российский журналист и военный обозреватель Павел Фельгенгауэр в интервью сайту "Факты".

Оценивая ситуацию на Донбассе, эксперт отметил: "Оборона жесткая, однако из этого не следует, что такая ситуация будет продолжаться бесконечно долго. Все говорят о возможности замораживания этого конфликта по аналогии, например, с Приднестровьем или с непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия, где случаются инциденты, но боевых действий нет. Однако я сейчас не вижу никакой перспективы долгосрочного замораживания конфликта на Донбассе и постепенного снижения уровня боевых действий до нуля".

Читайте: Террористы "ЛНР" стянули в Луганск танки и "Грады"

Фельгенгауэр напомнил, что первый заместитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг считает, что две стороны интенсивно готовятся к большой войне.

"Я с ним совершенно согласен. Большая война в принципе выглядит практически неизбежной", - уверен он.

По словам военного эксперта, самый опасный период для начала интенсивных боевых действий — конец июля и август.

"Во-первых, в середине июля закончится чемпионат мира по футболу, который принимает Россия. Во-вторых, конец июля — август самое лучшее время для той местности… На Донбассе ужасные дороги. Они в жутком состоянии, узкие, малопроходимые. И их мало. Посему настоящие маневренные боевые действия возможны либо в середине зимы, когда грязь замерзает, либо летом, предпочтительнее к августу, когда она высыхает и можно передвигаться, в том числе и на колесном транспорте, по разбитым грунтовым трассам и даже по полям", - заявил он.

К тому же, отметил российский эксперт, в августе хорошая погода, больше солнечных дней, что важно для использования авиации.

"Ведь если начнется большая стычка, в небе появятся российские самолеты. Думаю, не только над Донбассом, но и над всей Украиной", - добавил Фельгенгауэр.

"Конечно, это вероятностные вещи: может, будет в следующем августе, а может — нет. Все зависит от очень многих факторов. Однако коренная проблема в том, что для России нынешний статус-кво Украины и Донбасса неприемлем. Впрочем, он также неприемлем и для Украины. По большому счету, состояние дел не устраивает никого, чтобы "включить морозильник", - подчеркнул российский эксперт.

Читайте: Россия активизируется против Украины на всех фронтах – вице-премьер

"Как аналитик могу полагать, что у России нет сил на полную оккупацию (чтобы до польской и румынской границы) Украины по-любому. Но на серьезную операцию в Левобережье (Одесса и т. д.) — россияне силы накопили", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее военный эксперт Богдан Петренко объяснил, почему Россия и террористы "Л/ДНР" заинтересованы в эскалации боевых действий на Донбассе.