УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде предложили альтернативу частным военным компаниям в Украине

6,2 т.
В Раде предложили альтернативу частным военным компаниям в Украине

Украине вместо частной военной компании по типу "Вагнера" нужно создать международный легион для противостояния России в гибридной войне.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко.

"Идея создания в Украине частных военных компаний в нынешней ситуации, я уверен, вызовет как минимум предостережение, как у тех, кто при власти, так и оппозиции. Нам нужно было бы подумать о легализации чего-то по типу международного легиона, как, например, во Франции. Такой бы легион Украины мог бы противостоять агрессии Росиии. В том числе, например, в той же Сирии. Ведь для нас здесь есть как политическая, так и правовая, экономическая основы для того, чтобы встать на защиту американских интересов против российской агрессии в Сирии", - заявил он.

Читайте: По стопам ЧВК "Вагнер": эксперт объяснил цель легализации частных армий в Украине

Нардеп отметил, что Украине не стоит равняться на российский "Вагнер".

"Вагнер" - нечто другое. Мне больше нравится французский легион. Но исключительно для действий на территории за пределами Украины. Чтобы посредством этого легиона мы могли бы эффективно противостоять гибридной агрессии России", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", нардеп фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей пообещал внесение в парламент законопроекта о частных военных компаниях в Украине. По его мнению, "это требование, продиктованное сегодняшними реалиями".