УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легализация ЧВК в Украине: в Раде указали на недостатки идеи

6,2 т.
Легализация ЧВК в Украине: в Раде указали на недостатки идеи

Украине не нужны частные военные компании (ЧВК) по типу российского "Вагнера".

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат фракции "Народный фронт", член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

"Идея создания частных военных компаний в Украине, на мой взгляд, это вопрос точно не ко времени. Если говорить о создании в Украине ЧВК по типу российского "Вагнера", я не вижу такой возможности и необходимости сегодня", - заявил он.

Нардеп напомнил, что в Украине до конца не завершен процесс упорядочивания т.н. добробатов. Как известно, с его слов, основная их часть перешла служить в ВСУ или Нацгвардию.

Читайте: По стопам ЧВК "Вагнер": эксперт объяснил цель легализации частных армий в Украине

"Сегодня действует Конституция, где очень четко определены военные формирования, которые могут действовать на территории государства. Что же касается ЧВК то это, на мой взгляд, абсолютно не на повестке дня", - сказал он.

В то же время, нардеп признает наличие проблемы в виде частных охранных компаний, которые используют незаконно оружие.

"Этот вопрос, естественно, необходимо решать. А что касается ЧВК, то я считаю, что их создание было бы возможным только в одном случае. Если мы примем закон о гуманитарном разминировании. В этом контексте возникает вопрос: кто будет принимать участие в этом процессе. Тогда в этом процессе могут принимать участие как международные миссии, так и такие компании", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", нардеп фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей пообещал внесение в парламент законопроекта о частных военных компаниях в Украине. По его мнению, "это требование, продиктованное сегодняшними реалиями".