УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПАСЕ предложили изучить вопрос легитимности пребывания Путина на посту президента РФ. Подробности

Легитимность Путина может проверить ПАСЕ

В ПАСЕ выступили с инициативой проверить легитимность нахождения Владимира Путина на посту президента РФ. Соответствующее обращение поддержали 23 парламентария.

Об этом сообщил в Telegram народный депутат от "Европейской солидарности", член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко. По его словам, под документом подписались депутаты из Эстонии, Великобритании, Ирландии, Германии, Литвы, Латвии, Азербайджана, Румынии и Украины.

"Вся Европа понимает, кто такой Путин и что с ним нужно заканчивать иметь дело", – отметил нардеп.

Он напомнил, что в июле 2020 года были внесены 206 поправок в Конституцию России, включая обнуляющую сроки президента. После принятия этой поправки Путин может занимать самые высокие государственные посты до 2036 года.

Ранее Венецианская комиссия уже отмечала, что некоторые поправки противоречат Конституции РФ.

"Учитывая, что в 2024 году в России планируются президентские выборы, ПАСЕ необходимо заслушать доклад для изучения легитимности или нелегитимности обнуления сроков Путина, а также легитимности полномочий будущего президента", – сказал Гончаренко.

Обращение было подано в Секретариат ПАСЕ для вынесения его на рассмотрение.

Обращение поддержали 23 парламентария

Как сообщал OBOZREVATEL, Нижняя палата Конгресса США подготовила проект резолюции, согласно которому Вашингтон не будет признавать конституционность Владимира Путина в случае, если он будет баллотироваться на очередной президентский срок после 2024 года.

Обращение коллектива OBOZREVATEL