УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО выступили с заявлением по Украине: мы осуждаем ужасную российскую атаку

В НАТО выступили с заявлением по Украине: мы осуждаем ужасную российскую атаку

В четверг, 24 февраля, состоялось экстренное заседание руководящего органа НАТО Североатлантического совета по начатому полномасштабному вторжению России в Украину. Альянс осудил агрессию Кремля и предъявил обвинение Беларуси.

Об этом говорится в заявлении НАТО, сообщает "Европейская правда". НАТО подтвердила, что считает российскую агрессию безосновательной, которая является грубым нарушением международного права, включая Хартию ООН, Хельсинкский заключительный акт и другие международные документы.

"Это – акт агрессии против независимой мирной страны", – заявили в НАТО.

Также Альянс осудил действия властей Беларуси.

"Мы осуждаем ужасную российскую атаку в сильнейшей форме... Наши мнения – с убитыми и ранеными, а также с людьми Украины. Мы также осуждаем Беларусь, которая сделала это нападение возможным", – заявил Альянс.

Государства-члены НАТО заявили о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Мы поддерживаем украинцев, демократически избранного президента, парламент и правительство. Мы всегда будем сохранять полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно-признанных границах, включая территориальные воды", – говорится в решении.

Альянс также подтвердил твердое намерение выполнять свои обязательства по защите других членов НАТО в соответствии со ст. 5 Вашингтонского контракта.

Как известно, утром четверга, 24 февраля, Россия напала на Украину. Российские войска начали вести интенсивные обстрелы украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и военных объектах ВСУ.

Кроме того, враг начал атаковать границы Украины со стороны Белоруссии.

Украинские военные отражают удары противника, в том числе с помощью авиации, а наземные силы заняли и удерживают оборонительные позиции.

В стране введено военное положение.

OBOZREVATEL следит за происходящим в стране.