УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАБУ раскритиковали законопроект, который предусматривает увольнение Сытника

В НАБУ раскритиковали законопроект, который предусматривает увольнение Сытника

В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) заявили, что проект закона авторства Кабинета министров, который меняет процедуру избрания директора учреждения, открывает возможности для лишения его институциональной независимости.

Как отметили в пресс-службе учреждения, в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины" якобы есть ряд ключевых угроз, "следствием воплощения которых станет потеря реальной возможности НАБУ противодействовать и разоблачать топ-коррупцию в Украине". В частности:

  • "контрольный пакет" голосов в составе конкурсной комиссии по отбору директора НАБУ фактически получает Кабмин, который, кроме трех представителей от себя, назначает еще трех из списка, представленного донорами. Однако окончательное решение – за КМУ, высшее звено которого составляют лица, подследственные НАБУ;

  • окончательное решение по составу комиссии внешнего контроля по проведению аудита также полностью отдается Кабмину;

  • изменение статуса НАБУ – с правоохранительного на центральный орган исполнительной власти со специальным статусом – влечет за собой вопрос решения трудовых отношений с сотрудниками НАБУ, которых отобрано на должности по результатам открытого конкурса. Как отметили в учреждении, есть вероятность, что реорганизацию могут использовать как повод для изменения кадрового состава, "который является самым ценным ресурсом в противодействии и борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти в государстве".

"Итак, вместо консолидации усилий в борьбе с топ-коррупцией, мы еще раз стали свидетелями очередного объединения властного ресурса для борьбы с НАБУ. Однако все же не оставляем надежд на готовность к конструктивной дискуссии, уже в Верховной Раде, и принятия взвешенного решения в пользу общества. Со своей стороны НАБУ готово присоединиться к этой дискуссии", – отметили в НАБУ.

Отметим, законопроектом предусматривается досрочное прекращение полномочий директора НАБУ Артема Сытника. В случае принятия закона обязанности директора бюро будет исполнять первый заместитель до момента назначения нового директора НАБУ.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Руководитель Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин отметил, что правку, которая предусматривает изменение процедуры было подано по устному предложению одного из министров. Такие изменения могут отстранить от должности действующего директора бюро Артема Сытника.

  • По мнению нардепа от партии "Голос" Ярослава Юрчишина, законодательная инициатива Кабмина об изменении процедуры избрания директора НАБУ может иметь негативные последствия для сотрудничества Украины и МВФ.