УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД подумывают отменить преследование за мелкие преступления с наркотиками

1,0 т.
В МВД подумывают отменить преследование за мелкие преступления с наркотиками

Министр внутренних дел Анатолий Могилев считает необходимым отменить уголовное преследование за мелкие преступления, связанные с наркотиками.

Министр считает, что вместо задерживания наркозависимых, которые переносят небольшие дозы наркотических веществ для себя, правоохранителям целесообразнее сосредоточиться на борьбе против крупных наркосбытчиков.

Потребители наркотиков уже давно ждут от власти такого решения, аргументируя, что это снизит уровень коррупции среди милиционеров. Некоторые эксперты также позитивно настроены относительно этих изменений. Хотя определенные опасения все же есть.

"Декриминализация где?"

Под такими лозунгами те, кто выступает за реформы в наркополитике, провели в мае в Киеве спектакль - вместо традиционного "Марша свободы".

Своими действиями они апеллировали к тому же министра Могилева, который еще весной 2010 года поручил подчиненным изучить вопрос изъятия из Уголовного кодекса статьи, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное хранение небольших количеств запрещенных наркотических веществ без цели сбыта.

Как рассказал bbc.ua пресс-атташе "Марша свободы" Тарас Ратушный, больше всего уголовных дел в Украине нарушают именно по той статье, виновными ежегодно признают 15 тысяч человек.

"До преодоления организованной наркопреступности в этой стране это не имеет никакого отношения", - сказал Тарас Ратушный, добавляя, что соответствующая статья Уголовного кодекса является источником милицейских манипуляций со статистикой. По его словам, в некоторых отделах милиции за ней нарушают 90 процентов всех дел. Такое большое их количество требует существенных затрат на все стадии следственного и судебного производства.

Поэтому он выступает за общественное обсуждение идеи отмены уголовной ответственности за хранение небольших доз наркотиков для себя, без цели сбыта, оставив, вместо того, административная ответственность за такие нарушения. Активистов не пугает даже законопроект, недавно поддержан в первом чтении в парламенте, предусматривающий существенное увеличение штрафов за хранение наркотиков. По их словам, большинство вопросов в этой сфере все равно решают на уровне "денежных отношений", а взятки в разы превышают официальные штрафы.

Но министр Анатолий Могилев в своих заявлениях пошел даже дальше. В течение последнего года президент Янукович неоднократно критиковал правоохранителей за неэффективную борьбу с оборотом запрещенных веществ. Однажды он даже принес на заседание образцы наркотиков, которые, по его словам, сотрудники его администрации свободно приобрели в интернете.

Поэтому глава МВД поручил начальнику Главного следственного управления Василий Фаринник внести изменения в законодательство по декриминализации "этих небольших преступлений, связанных с наркозбутом".

По его словам, сейчас милиционеры зачастую повышают показатели борьбы с преступностью путем задержки наркозависимых, перевозящие небольшие дозы наркотических веществ для личного потребления, в то время как, по его мнению, особое внимание необходимо сконцентрировать на борьбе с крупными наркосбытчиков.

Истерикам не место

Очевидно, в министерстве таким образом среди прочего реагируют и на тезис сторонников декриминализации, которые считают, что одной лишь борьбой с потребителями наркоманию не победить, а политика тотального запрета не решает проблему.

"Слава Богу, что они до этого додумались", - сказал bbc.ua главный нарколог Украины Анатолий Виевский. По его словам, шанс улучшить положение вещей у министра Могилева был уже давно, но теперь главное определить разрешенные дозы, которая поможет сажать в тюрьмы наркоторговцев, а не обычных наркозависимых.

Сейчас в Украине уголовная ответственность не предусмотрена за хранение не более пяти граммов наркотических веществ.

"Запрещать надо то, что можно проконтролировать, - добавляет Анатолий Виевский. - Количество, которая есть в кармане потребителя, должна соответствовать здравому смыслу. Дозы должны быть реально обсчитаны. Единственная страна в Восточной Европе, которая провела такие расчеты, это Чехия".

Но до этого, по его словам, надо подходить взвешенно: "Это серьезная, сложная проблема, и постепенно начинают понимать, что ею нужно заниматься. Является ли Украина месту, где надо постоянно заниматься наркотической теме? Не уверен. Слишком много истерических политических заявлений" , - считает Анатолий Виевский.

ООН за легализацию

Недавно легализовать часть наркотиков предложила глобальная комиссия ООН. Эксперты пришли к выводу, что в войне с наркоманией невозможно одержать победу. Стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых методов не могут решить проблемы, говорится в отчете комиссии, в состав которой среди прочих вошел бывший генсек ООН Кофи Аннан.

Вместе, эти рекомендации вызывали различные оценки. Многие эксперты считают, что легализация - это сомнительный метод борьбы с наркобизнесом.

Согласно информации Украинского медицинского и мониторингового центра по контролю алкоголя и наркотиков, наиболее распространенной наркотическим веществом в стране является марихуана.

По мнению руководителя Всеукраинского движения противодействия наркомании и наркокоррупции Романа Трохина, легализировать нельзя даже ее, ибо, как он убежден, большинство людей с сильной зависимостью свое время начинали с легких наркотиков, пишет журнал "Корреспондент".

Эксперт утверждает, что количество наркозависимых в Украине увеличивается.