УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минрегионстрое уволили наиболее эффективного зама, который начал реформирование строительных норм

5,9 т.
Минрегионстрой

Вчера, 4 сентября, на своем заседании новое Правительство уволило 36 заместителей и первых заместителей министров из 12 ведомств.

В частности, в Министерстве регионального развития и ЖКХ был уволен заместитель министра Лев Парцхаладзе, курирующий строительную отрасль, который начал реформу устаревших строительных норм и активизировал процесс дерегуляции в стройотрасли. Благодаря проводимым изменениям за последние 2 года Украина смогла повысить показатель "Получение разрешений на строительство" в мировом рейтинге Doing Business на 110 пунктов до ТОП-30.

Кстати, Украине уже удавалось сделать похожий скачок по этому показателю в 2011-м году. Тогда был принят закон "О регулировании градостроительной деятельности", который существенно упростил разрешительные и согласовательные процедуры в строительстве. По итогу, страна поднялась в рейтинге DB-2014 на 145 пунктов (с 186 места в 2012 году до 41-ого в 2013-ом. А количество разрешений, которые выдавались, возросли с 39 тысяч в 2008-ом до 125 тысяч в 2013-ом.

В Минрегионстрое уволили наиболее эффективного зама, который начал реформирование строительных норм

За эти 2 года Министерство смогло отличиться и пересмотром устаревших государственных строительных норм. Из них – ключевые нормы по градостроительству, проектированию школ, детских садов, жилых домов, улиц и дорог. Большинство из них уже вступило в силу и действует сейчас.

К примеру, в Украине были впервые введены линии ограничения застройки по высоте и в зеленых зонах – "голубые" и "зеленые" линии, обусловлена максимальная плотность застройки в городах – 540 людей на гектар. Кроме этого, 1 апреля 2019 года в действие вступил обновленный ГСН "Инклюзивность зданий и сооружений", который впервые ввел обязательное обустройство безбарьерного пространства в общественной и жилой застройке. Отменено большинство устаревших советских норм, как обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажках, обустройство хозплощадок во дворах и предусмотрение радиоточек в каждой квартире. Вместе с тем, внедрено ряд современных технологий и решений в строительстве дорог, проектировании автостоянок, обустройстве улиц.

Парцхаладзе вступил на должность заместителя министра в ноябре 2016 года.

Лев Парцхаладзе