УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Украины ответили на скандальное заявление Сийярто: без безопасности в Украине не будет безопасности в Европе

2 минуты
2,7 т.
В МИД Украины ответили на скандальное заявление Сийярто: без безопасности в Украине не будет безопасности в Европе

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что если украинцы не изменят свою политику по отношению к венгерскому меньшинству, это очень ограничит возможности Будапешта оказать какую-либо поддержку Киеву на фоне возможного полномасштабного вторжения Российской Федерации. В МИД Украины ответили и заявили, что без безопасности нашей страны не будет безопасности в Европе.

Об этом Сийярто заявил в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet. По его словам, эту позицию глава МИД Венгрии уже высказал коллегам из Европейского союза и НАТО.

"Если украинцы не отступят от этой политики, это серьезно ограничит возможности правительства Венгрии оказывать любую поддержку Украине, в том числе, в случае конфликта", — сказал он.

Сийярто добавил, что в конце прошлого года президент Украины Владимир Зеленский после разговора с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном "положительно обрисовал будущее двусторонних отношений", а затем внес в Верховную Раду Украины законопроект, согласно которому двойное гражданство не дает права на государственное должность.

По словам главы венгерского МИД, это значит, что он хочет полностью исключить венгров от принадлежности к национальным общинам.

"В вопросах, касающихся венгерского национального сообщества, прогресс не достигнут", — сказал министр.

В украинском внешнеполитическом ведомстве в комментарии OBOZREVATEL категорически отвергли утверждение Сийярто о существовании в Украине политики нарушения прав национальных меньшинств. Там назвали это надуманными и политизированными суждениями.

"Напротив, в нашем государстве воплощается открытая политика создания более широких возможностей для самореализации национальных сообществ. Никакой угрозы для их национальной самобытности не существует. Мы высоко ценим этническое и национальное разнообразие украинского общества", - отметил спикер МИД Олег Николенко.

Кроме того, в течение последних лет власти Украины демонстрируют максимальную открытость к диалогу в вопросе национальных сообществ, в том числе, венгерского. Это, среди прочего, происходи через откровенный и конструктивный диалог с Венгрией на разных уровнях.

Николенко также добавил, что на данный момент нет никаких оснований обвинять Украину в нарушении прав национальных меньшинств, а также блокировать сотрудничество нашего государства с НАТО. По его словам, особенно не стоит этого делать на фоне агрессивных действий России.

"Без безопасности в Украине не будет безопасности ни в Венгрии, ни в Европе в целом. Только вместе мы можем укрепить безопасность в регионе Центральной Европы", — резюмировал спикер МИД.

Напомним, президент России Владимир Путин наградил "орденом дружбы" министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Такое отличие иностранный чиновник получил за "большой вклад в развитие российско-венгерских отношений и промышленно-инвестиционного сотрудничества".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 27 сентября 2021 года правительство Венгрии подписало новый контракт на поставки газа из России в обход Украины.

Обращение команды OBOZREVATEL