УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Китая отреагировали на слова Лаврова об опасности ядерной войны и призвали к мирному урегулированию

1 минута
18,5 т.
МИД Китая: нельзя допустить затягивания войны в Украине

Китай не заинтересован в Третьей мировой войне. Власти страны убеждены, что войну РФ против Украины необходимо урегулировать дипломатическим путем.

Об этом во время брифинга заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. В частности, он прокомментировал слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова об угрозе начала Третьей мировой войны.

"Никто не хочет увидеть Третью мировую войну, необходимо оказать поддержку процессу продвижения мирных переговоров (России и Украины. – Ред.)", – сказал Ван Вэньбинь.

При этом он добавил, что нельзя допустить затягивания войны в Украине. Нужно предотвратить негативные последствия, которые могут отразиться на Европе и мире.

Власти Китая также выразили надежду, что все стороны "проявят хладнокровие и не допустят эскалации", отметил представитель МИД КНР.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о риске ядерной войны и обвинил США в отсутствии диалога. Кроме того, он считает, что война России против Украины завершится подписанием мирного договора. Нюансы соглашения будут зависеть от ситуации на поле боя.