УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве состоялись переговоры Зеленского с премьерами Польши, Чехии и Словении

2 минуты
38,6 т.
Представители Европейского совета приедут в охваченный войной Киев.

Во вторник, 15 марта, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и вице-премьер, председатель Комитета национальной безопасности и обороны Ярослав Качиньский вместе с премьер-министром Чехии Петром Фиалой и премьер-министром Словении Янезом Янша прибыли в Киев в качестве представителей Европейского совета. В столице Украины дипломаты встретились с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

В Киеве состоялись переговоры Зеленского с премьерами Польши, Чехии и Словении

Об запланированной встрече сообщили на сайте польского правительства. Визит организован в консультации с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Цель визита – подтвердить безоговорочную поддержку всего Европейского Союза суверенитета и независимости Украины. Целью этого визита также является предоставление широкого пакета поддержки Украине и украинцам", – сказано в сообщении.

Встреча началась около 20.00 по киевскому времени.

Позже в Офисе президента показали короткое видео со встречи, в ходе которой президент Украины рассказал высоким гостям о том, как Украина противостоит российской агрессии.

Уже пребывая в столице нашего государства, в ожидании встречи с Зеленским, премьер Польши Матеуш Моравецкий в своем Twitter написал: в Украине сегодня творится история и происходит эпическое сражение между свободой и тиранией.

"Именно здесь, в разрушенном войной Киеве, творится история. Именно здесь свобода борется с миром тирании. Именно здесь будущее каждого из нас висит на волоске. ЕС поддерживает Украину, которая может рассчитывать на помощь своих друзей – это сообщение мы принесли сегодня в Киев" , – отметил польский политик.

В Киеве состоялись переговоры Зеленского с премьерами Польши, Чехии и Словении

Напомним: ранее СМИ сообщили, что президент США Джо Байден может приехать в Европу из-за войны в Украине. Визит может состояться в ближайшие недели.

"Поездка, которая будет посвящена войне в Украине и призвана успокоить союзников Америки в регионе, еще не спланирована окончательно. Один из наших источников сказал, что Брюссель, где расположены штаб-квартиры НАТО и Европейского Союза, рассматривается как возможное место для визита Байдена", – сказано в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, государства-члены ЕС 14 марта приняли четвертый раунд санкций в отношении РФ, которая развернула войну против Украины. Он коснется российских олигархов и компаний.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

В Киеве состоялись переговоры Зеленского с премьерами Польши, Чехии и Словении