УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине ликвидировали около 700 должностей

1,5 т.
В Кабмине ликвидировали около 700 должностей

До конца февраля президент обещал завершить админреформу – провести «инвентаризацию» госслужащих, в первую очередь, в правительстве. Какие «потери» понес Кабмин и куда устроились попавшие под сокращение министры и рядовые сотрудники.

Еще прошлой весной в Администрации президента сократили каждого пятого сотрудника. В конце года взялись за Кабмин: президент ликвидировал четыре министерства. В то же время совместил должности вице-премьеров с постами министров и уменьшил более чем на треть количество членов правительства – с 26 до 16-ти. Поредели также ряды многочисленных замминистров: Янукович разрешил министрам иметь не более трех заместителей. В результате теплого места лишились две трети замов – ранее в отдельных министерствах и ведомствах их число достигало 10-ти. Если говорить в целом, в результате реформы планируется сократить или заменить треть чиновников по всей стране.

63 структуры остались после реорганизации 112 органов исполнительной власти. А именно: 16 министерств, 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций

Кадровая встряска заставила изрядно поволноваться практически всех чиновников Кабмина. После того, как «полетели головы» министров, пришло время сокращений для служащих рангом ниже. Почти на треть сократится штат в аппарате Минрегионстроя, в Министерстве инфраструктуры (бывший Минтранс). В Министерстве образования аппарат из 307 чиновников урезали на 30%, то есть без работы осталось 92 человека.

«Часть людей вышли на пенсию, часть – перешли работать в вузы», – сообщил о судьбе сокращенных профильный министр Дмитрий Табачник.

Обещали, что сам секретариат правительства «похудеет» в два раза. Сказано – сделано.

«На сегодняшний день сокращено около 700 должностей, – сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. – Это полный план сокращений – более половины сотрудников».

Он уточнил, что реальное количество сокращенных может не совпадать с числом урезанных штатных единиц – некоторые из них были вакантны. Позволит ли экономия средств за счет сокращений увеличить жалование оставшимся чиновникам? Пока, по словам Лукьяненко, речь о повышении зарплат не идет.

Следом за министрами начали увольнять и рядовых работников аппарата Кабмина. Какая-то закономерность в отсеивании госслужащих отсутствует. Без работы оказались как молодые сотрудники – до 30 лет, так и люди предпенсионного возраста. Словом, те, кто думал о карьере или о достойной пенсии госслужащего. К слову, при средней зарплате кабминовского работника в 5 тыс. грн, пенсия составляет 4,5 тыс. Невостребованными остались целые семьи – говорят, есть и такие примеры.

«Я в шоке, думала, что повезет – мне же 25 лет, – говорит экс-работник аппарата Кабмина Ирина. – Наш отдел ликвидировали полностью, в остальных – практически везде уменьшили штат. Оставили только беременных и тех, кто в декретном отпуске».

По официальной версии Кабмина, каждому из сокращенных сотрудников, кроме пенсионеров, были предложены варианты трудоустройства.

«Да, мы читали заявления о том, что всех сокращенных трудоустраивают. Читали и удивлялись, – утверждает 25-летняя экс-чиновница. – Нам подобные предложения не поступали. Например, я буду становиться на учет в центр занятости».

«Интересно, что предугадать, кто может стать следующим, невозможно, – говорит одна из работниц министерства. – 12 февраля нас ознакомили с очередным указом о грядущем сокращении, заставили подписаться. Теперь в течение двух месяцев без работы может остаться любой, чья подпись стоит под этим документом».

Кстати, на сайтах некоторых рекрутинговых компаний появились соискатели, которые желают устроиться на работу в министерстве. Причем в списке их предыдущих мест работы указаны также министерства. Например, Минфин. В основном среди таких соискателей – менеджеры среднего звена, начальники и замначальники отделов. А вот на сайте министерства аграрной политики – наоборот, есть 36 открытых вакансий.

Как стало известно, изначально предполагалось, что все вопросы по созданию Министерства инфраструктуры будут решены до середины февраля. Но процесс затянулся, что стало причиной юридической коллизии внутри ведомства.

В частности, внутри министерства, до недавнего времени отвечавшего за транспорт и связь, действуют аж две структуры: Министерство инфраструктуры и Минтранс. В первом числятся только министр с замами, во втором – остальные чиновники. Еще не переданы дела, нет новых бланков. Кроме того, отсутствует ясность с подчинением «Укрзалізниці»: Минтранса де-юре уже нет, а в новом указе о создании Министерства инфраструктуры о статусе дочернего предприятия – пробел.

Эксперты сомневаются, что админреформа существенно скажется на численности начальников. Не исключено, что в будущем «верхушка» центрального аппарата министерств и дальше в том же составе будет трудиться в родных кабинетах. Правда, оформлены они будут уже как сотрудники дочерних подразделений и ведомств. А своих мест лишатся рядовые госслужащие. Говорят, в Министерстве инфраструктуры, в МВД уже наблюдается подобная картина, пишет Газета по-киевски.