УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Интерполе намекнули, что денег Лазаренко Украине не видать

1,0 т.
В Интерполе намекнули, что денег Лазаренко Украине не видать

Деньги Павла Лазаренко не могут быть возвращены в Украину, поскольку уголовное дело против него возбуждено на территории США. Об этом сообщил народный депутат из фракции НУ-НС, бывший руководитель Национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов.

Таким образом нардеп прокомментировал сообщение о том, что ГПУ якобы возобновила расследование уголовного дела против экс-премьера Лазаренко.

Куликов отметил, что согласно американскому уголовному кодексу, все средства, незаконно полученные на территории США, никогда не возвращаются.

"Бюджет США сразу конфискует эти деньги, и я не могу себе представить, чтобы Конгресс Соединенных Штатов сделал исключение для Украины - это был бы первый прецедент за 200 лет", - подчеркнул нардеп.

На вопрос, стоит восстанавливать в Украину дело против Павла Лазаренко, собеседник агентства ответил, что Лазаренко отбывает свой срок в США.

"Если есть нечто, не учел американское законодательство, тогда это стоит делать, но если нет, то нет, и это более политический вопрос", - отметил Куликов.

Напомним, недавно Кабмин поручил юридическими инструментами добиться возвращения активов, незаконно изъятых Павлом Лазаренко из украинского бюджета.