УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия заявила о прекращении международной поддержки Украины

205,0 т.
Венгрия заявила о прекращении международной поддержки Украины

Венгрия приостановит поддержку Украины в международных организациях и будет препятствовать официальному Киеву в реализации важных для страны дел на международной арене.

Об этом рассказал пресс-секретарь министра иностранных дел Венгрии Пейтера Сийярто Тамаш Менцер, сообщает "Радио Свобода" на своем сайте.

По словам пресс-секретаря, Сийярто вызвал в Министр иностранных дел украинского посла, после чего отдал соответствующее распоряжение венгерским дипломатам.

Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях, а также, что Венгрия отныне не будет поддерживать важные для Украины решения.

Читайте: Революция в образовании Украины: стала известна зарплата молодых учителей

Причиной такого решения стала новая реформа образования Украины, которая сильно возмутила Венгрию из-за якобы ущемления прав венгерского меньшинства в стране.

Сообщается, что на всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза официальный Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании.

Также Менцер добавил, что по личному указанию Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене.

Напомним, как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада одобрила реформу образования 5 сентября. Согласно языковой норме нового закона, детям будут преподавать на языке нацменьшинств в начальной школе, но они смогут изучать и украинский язык. В средней школе планируется соблюдение языкового баланса, а в старшей обучение будет происходить на государственном языке, при этом язык нацменьшинств станет отдельной дисциплиной.