УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черкасской области кандидат снялся с выборов, чтобы не допустить реванша

40,1 т.
В Черкасской области кандидат снялся с выборов, чтобы не допустить реванша

На 196-м избирательном округе в Черкасской области снял свою кандидатуру с парламентских выборов общественный активист Олег Собченко.

В своем обращении на Фейсбуке он призвал менее рейтинговых кандидатов последовать его примеру, чтобы не допустить реванша пророссийских сил на Черкасщине. По его мнению, на округе таким абсолютно пророоссийским является нынешний народный депутат Геннадий Бобов, который баллотируется уже в третий раз, и представители партии Игоря Смешко, Надежды Савченко, Опоблока и Андрей Стрихарский от "Слуги народа".

Кроме того, Собченко уже четыре года добивается правды в деле убитого журналиста Василия Сергиенко, который разоблачал аферы Бобова. Он признался, что его сил недостаточно в борьбе с одним из самых богатых народных депутатов ныне действующего парламента.

В Черкасской области кандидат снялся с выборов, чтобы не допустить реванша

"Если бы я увеличил свой результат вдвое, все равно не смог бы бороться с Бобовым за первенство. И вынужден снять свою кандидатуру с выборов именно для того, чтобы более рейтинговые кандидаты продолжали борьбу против него. Потому что моя цель – свержения его власти здесь в округе и привлечения его к ответственности за то, что он сделал", – заявил Собченко в своем видеообращении.

Насчет выборов вообще Собченко предполагает, что "этот парламент будет наиболее пророссийским и вместе с нашим пророссийским президентом они могут начудиты очень много". Он считает, что в таком случае может быть задействован один из российских планов – гражданское противостояние внутри страны, тихая капитуляция или вторжение. Однако ни один из них ничего хорошего не несет даже самым пророссийским партиям.

"Когда пакет "Града" падает на село, то все равно горят дома и патриотов, и сторонников идеи "русского мира", и тех, кто не пошел голосовать. Мы заигрались в демократию так, что это могут стать последние демократические выборы, если Россия победит . Голосуйте ответственно, а не выбирайте российское", – призвал Собченко.