УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В БЮТе рассказали, как у судьи тряслись руки и подкашивались ноги

В БЮТе рассказали, как у судьи тряслись руки и подкашивались ноги

13 декабря Апелляционный суд Киева продолжит рассмотрение апелляционных жалоб, поданных Юлией Тимошенко и ее защитниками. В ходе первого заседания, состоявшегося, напомним, 1 декабря, судья Елена Ситайло не удовлетворила ни одного ходатайства защиты. В частности судья отказалась приостановить рассмотрение дела до выздоровления осужденной, изменить ей меру пресечения и провести повторно судебное следствие.

Чего ожидает сторона защиты в ходе апелляционных судебных слушаний? Отвечая в интервью «Обозревателю» на данный вопрос, защитник экс-премьера, нардеп Сергей Власенко отметил следующее: «Что мы увидели 1 декабря, во время предварительного рассмотрения в Апелляционном суде дела Тимошенко? Мы увидели судью, которую назначили за день до слушанья, заменив предыдущую судью. Судью, которая вышла с трясущимися руками и забыла назвать состав суда. Судью, которая забыла решить вопрос о том, можно ли слушать дело при отсутствии Тимошенко. Судью, которую откачивали на протяжении двух часов две скорые помощи.

«Что дальше? А дальше судья вышла в зал, затем пошла в совещательную комнату, посидела там 20 минут, вышла и на протяжении 20 минут читала текст. То, что она читала, за 20 минут написать невозможно. Вывод? Она зачитала ранее заготовленный текст. Это и есть правосудие для Тимошенко. К сожалению, это происходит в Украине в сегодняшних реалиях. Мы видим правосудие, которое не имеет ничего общего с демократическими, европейскими стандартами», - продолжил г-н Власенко.

По мнению парламентария, в Украине сегодня нет независимого правосудия: «Украинская судебная система тоталитарная и полностью контролируется президентской Администрацией через Высший совет юстиции. Хотел бы напомнить, что сейчас в состав ВСЮ входит 19 людей (их 20, но одно местно сейчас вакантно), 16 из которых публично называют себя членами команды президента. И эти люди тотально контролируют судебную систему!».

«Поэтому говорить о том, что сегодня в Украине есть независимая, незаангажированная судебная система, может только президент, выступая перед иностранными дипломатами. А каждый украинский ребенок, который ходит в садик, четко знает, что у нас в стране происходит в судах», - резюмирует оппозиционер.

Детальнее – в материале Сергей Власенко: власти намерены физически уничтожить Тимошенко и Луценко.