УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Белом доме заявили, что видят признаки того, что Китай помогает войскам РФ

1 минута
57,8 т.
В Белом доме заявили, что видят признаки того, что Китай помогает войскам РФ

Соединенные Штаты Америки увидели признаки оказания Китаем военной помощи России. При этом в Белом доме заявляют, что оказание такой помощи идет как по прямым, так и по косвенным каналам.

При этом основные китайские банки и корпорации не допускают прямого обхода западных санкций в отношении РФ. Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Далип Сингх во время общения с чиновниками из Цифрового архива национальной безопасности.

"Есть вызывающие тревогу свидетельства того, что Народно-освободительная армия Китая предоставляет поддержку российским вооруженным силам через ряд прямых и непрямых каналов", – заявил Сингх.

Как отметил Сингх, Китай вместе с РФ заинтересованы в том, чтобы ослабить позиции Соединенных Штатов и Запада в целом.

"Пекин чувствует заинтересованность в том, чтобы продлевать нынешний конфликт между Россией и Западом, поскольку тот может истощать силы обеих сторон и дать им рычаг влияния, особенно на Россию, превратить ее в процессе в младшего партнера", – отметил помощник президента США по национальной безопасности.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что его китайский коллега Си Цзиньпин детально осведомлен о последствиях, которые последуют вслед за поддержкой России в ее ведении военных действий против украинского народа. Пекин будет нести экономические потери, что существенно скажется на его политической и социальной стабильности.

Как сообщал OBOZREVATEL, постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что его страна не собирается равнодушно смотреть на то, что происходит в Украине во время войны, развязанной Россией. Тем более Пекин не собирается "подливать масла в огонь" в этой ситуации.

Ранее сообщалось, что Китай поддержал Украину после известий о зверствах россиян в оккупированных городах Киевщины. Министр иностранных дел Китая Ван Йи в разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой выразил солидарность с украинским народом в эти страшные времена.