УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандального экс-нардепа Украины сняли с рейса: на него надели электронный браслет

128,7 т.
Скандального экс-нардепа Украины сняли с рейса: на него надели электронный браслет

В понедельник, 20 января, в аэропорту "Борисполь" при попытке вылета из Украины снят с рейса депутат 8-го созыва, экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась.

Об этом OBOZREVATEL сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

"Могу подтвердить, что ситуация с данным гражданином в аэропорту "Борисполь" действительно имела место. Он пытался вылететь из Украины. Но более детальной информации сообщить не можем, поскольку она больше касается деятельности других правоохранительных органов", – пояснил он.

Читайте: Обвиняют в нападении: ГПУ и ГБР завершили расследование по делу скандального экс-нардепа Микитася

Также с собой у Микитася при себе было разрешение Специализированной антикоррупционной прокуратуры, согласно которому он мог вылететь в Великобританию для лечения, передает "Интерфакс-Украины". Документ выдал заместитель главы САП Назара Холодницкого Максим Грищук.

Разрешение на вылет Микитасю

"Ваше обращение по поводу предоставления разрешения на выезд за пределы территории Украины для проведения лечения рассмотрено. Специализированная антикоррупционная прокуратура не возражает против вашего выезда, а именно в Великобританию в период с 20.01 2020 по 24.01.2020 для проведения лечения", – говорится в тексте.

Микитася вывели из самолета
Микитася вывели из самолета
Микитася вывели из самолета

При этом "Страна" пишет, что Микитась пытался улететь в британскую столицу вместе с женой. В результате супруга улетела одна, а экс-нардепа сняли с самолета.

"Дали бумагу о запрете выезда, но не задерживали. Отпустили. Был один", – поделился источник издания.

Максим Микитась

Как уточнил в комментарии "Українським новинам" адвокат Микитася Александр Лысак, ему снова надели электронный браслет. "Едем сдавать загранпаспорт", – добавил правозащитник.

Адвокат назвал абсурдной ситуацию с отказом Микитасю вылететь в Великобританию. Он отметил, что в документе об отказе на выезд за границу указано только: "Обращайтесь на Владимирскую, 26" (Госпогранслужба).

Напомним, что Максим Микатась во главе "Укрбуда" оказался в центре скандала из-за масштабной строительной аферы. Его подозревают в использовании подставных лиц и поддельных документов для получения корпоративных прав на объекты строительства.

Также он был уличен в новой афере, когда победил в тендере на реконструкцию транспортной развязки на Шулявском мосту.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Массовая застройка со стороны "Укрбуда" происходит благодаря постоянным взносам новых инвесторов и сомнительным тендерам. Долгое время корпорацией руководил народный депутат Украины VIII созыва Максим Микитась.

  • 14 мая к должностным лицам "Укрбуда" с обысками приходили работники НАБУ. Следственное действие проводилось в ходе расследования коррупционной схемы с недвижимостью, в результате которой главное управление Нацгвардии, по версии следствия, утратило активы на 81,6 млн гривен.

  • В конце августа 2019 года против скандального застройщика открыли еще одно дело.

  • Киевская администрация выдала фирме с орбиты Микитася выходные данные на строительство 51-метрового комплекса в Печерском районе столицы.

  • Строительная корпорация "Укрбуд" снова оказалась в центре скандала. 17 сентября народный депутат VII-VIII созывов Наталия Новак заявила, что компания уклоняется от уплаты налогов.

  • В Киеве 2 октября у офиса государственной строительной корпорации "Укрбуд" устроили пикет.

  • Совет директоров государственного "Укрбуда" в ноябре утвердил на пост президента Сергея Кучера. Он известен целым рядом схем в строительной сфере и является партнером Микитася.

  • 24 декабря Высший антикоррупционный суд продлил действие меры пресечения экс-президенту "Укрбуда" и бывшему нардепу Максиму Микитасю до 14 февраля 2020 года.