УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Уже в НАТО и ЕС": у Порошенко возмутились заявлением президента Еврокомиссии относительно Украины

72,3 т.
'Уже в НАТО и ЕС': у Порошенко возмутились заявлением президента Еврокомиссии относительно Украины

Представитель Киева при Европейском союзе обратился к Еврокомиссии за разъяснениями по поводу заявления президента ЕК Жана-Клода Юнкера, который опроверг высказывание украинского лидера Петра Порошенко о том, что "Украина уже в ЕС и НАТО".

Об этом передает УНИАН.

"Якобы сказанное (Порошенко. - Ред.) о том, что Украина уже в ЕС и НАТО, не соответствует действительности. Своим коллегам в Еврокомиссии я выразил беспокойство, ведь слова президента ЕК были широко использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса", - сказал посол Николай Точицкий.

Читайте: "It's very touching": Порошенко написал письмо Трампу

Он добавил, что такие заявления Юнкера накануне вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС "подрывают и уровень нашего доверия, и наш серьезный уровень сотрудничества".

Напомним, во время ежегодной конференции послов в Брюсселе Юнкер напомнил Порошенко, что нынешний статус Украины "стоит иметь в виду".

"В мире сейчас идет 60 войн. Ни одной нет в Европе, не учитывая Украину, которая не является в ЕС. Я вижу, что мой друг Порошенко сказал несколько дней назад, что Украина является Европейским Союзом и НАТО, но сейчас это не то и не другое. Я думаю, что мы должны это иметь в виду", - отметил президент ЕК.

Как писал "Обозреватель", в День Независимости Порошенко выступил с посланием, в котором подчеркнул, что Соглашение об ассоциации ведет к членству в Европейском союзе и НАТО.