УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На руку Кремлю: Украину предупредили об опасности из-за флага ОУН-УПА

11,8 т.
На руку Кремлю: Украину предупредили об опасности из-за флага ОУН-УПА

Голосование по законопроекту №8207 "О флаге национального достоинства", который регулирует использование наряду с государственными символами Украины красно-черного знамени УПА, внесет раскол в ряды народных депутатов и будет использован Россией для дискредитации Украины на международной арене.

Такое убеждение в эфире ObozTV выразил нардеп от "Народного фронта" Игорь Лапин.

"Мы можем проголосовать за этот законопроект, но есть те, кто не проголосует. Значит, используя СМИ, можно говорить, что вот эти люди не патриоты. А они будут говорить, что те, кто проголосовал – это провокаторы и "рука Кремля", и т.д. То есть такие операции по дискредитации Украины проводятся также при участии ФСБ", - отметил он.

Читайте: "Это нас ослабит": Украину предупредили о проблемах из-за флага УПА

Кроме того, законопроект успел наделать шума еще до обсуждения в стенах парламента, считает депутат.

"Этот законопроект может быть использован Кремлем в информационно-пропагандистской войне. Насколько он патриотичный или провокационный, по этому поводу будут рассуждать уже историки и будут давать нам оценку как политикам. Но само появление законопроекта уже будет использоваться. Я уже не говорю о том, когда мы к нему дойдем", - констатировал парламентарий.

При этом Лапин подчеркнул, что это в любом случае негативно скажется на отношениях с Польшей.

"На сегодняшний день мы об этом говорим, сейчас Польша опять начнет какие-то упреки делать в сторону Украины, а мы отвечать и т.д. Это все информационно-пропагандистская война. И, к сожалению, в 2014 году мы ее проиграли, но сейчас должны играть на опережение и выигрывать", - подытожил депутат.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Виннице на сессии областного совета произошел конфликт между депутатом от "Батьківщини" Александром Масленниковым и местным активистом Андреем Гайдаем из-за красно-черного флага.