УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устали от Донбасса: россияне высказали свое отношение к "ДНР" и "ЛНР"

50,4 т.
Устали от Донбасса: россияне высказали свое отношение к 'ДНР' и 'ЛНР'

В России 41% людей считает, что Кремль должен оказывать поддержку террористам "ДНР" и "ЛНР".

Таковы данные опроса, проведенного в сентябре российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-Центр".

37% опрошенных считает, что Россия не должна поддерживать никого. И только 6% опрошенных заявили, что Москва должна поддержать Украину.

Читайте: Убирался бы ты, Путин: жители Донбасса категорично высказались об "интеграции" с Россией

Тема юридического статуса "ДНР" и "ЛНР" замалчивается в российских СМИ, они не предлагают аудитории однозначное мнение на этот счет, заявил РБК социолог "Левада-центра" Степан Гончаров.

"Но все-таки 41% поддержки "ДНР" и "ЛНР" довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли. Интерес к украинской теме сейчас значительно меньше, чем в 2014–2015 годах", — рассуждает эксперт.

Для большинства россиян до сих пор не очевиден ответ на вопрос, зачем России поддерживать Донбасс. Другим фактором, вызывающим неопределенность граждан в отношении "ДНР" и "ЛНР", называют "правовой беспредел" на территории псевдореспублик.

В то же время доля россиян, которые боятся, что конфликт на Донбассе перерастет в войну между двумя государствами, остается стабильной – 42%. А вот тех, кто говорит о переходе конфликта в третью мировую войну, стало больше. Если в июле 2016 года такого сценария опасались 29%, то в сентябре 2017-го — уже 40%.

Читайте: Кто виноват в войне? Сеть возмутил ответ украинцев с Донбасса

Стабильным остается только отношение россиян к Крыму. Его аннексию поддерживают 84% респондентов.

"Левада-центр" проводил опрос в период 15-19 сентября 2017 года. Российские социологи опросили 1 602 человек в возрасте 18 лет и старше, по репрезентативной выборке населения РФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, как жители российского Ростова-на-Дону относятся к памятнику наемникам, воевавшим против Украины на Донбассе.