УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ускоренное вступление Украины в ЕС: Огрызко оценил перспективу

Ускоренное вступление Украины в ЕС: Огрызко оценил перспективу

Европейский Союз должен принять не бюрократическое, а политическое решение о членстве Украины. На фоне войны, привлекшей к Украине внимание всего мира, появился уникальный шанс для этого.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. "Ускоренной процедуры принятия в Евросоюз нет. Обычно она создается ad hoc, на ситуацию. Но очень большой позитив этой идеи заключается в том, что Украину признают частью цивилизованной Европы", – подчеркнул он.

"И граница этой цивилизованной Европы будет проходить по восточной границе украинской территории", – добавил дипломат.

По его словам, "это совсем не значит, что нужно сидеть и ждать". "Сейчас на этой волне есть уникальный шанс поставить вопрос перед Европейским Союзом, что нужно принимать не бюрократическое, юридическое, технологическое, техническое и любое другое решение, а политическое решение", – убежден Огрызко.

В этом контексте он отметил, что многие страны ЕС принимались в эту организацию, будучи далеки от высоких стандартов. "Просто принималось решение о том, что те или иные страны должны быть в ЕС. Все. А потом им совместно помогали двигаться к стандартам, о которых все хорошо знают".

"Я думаю, ни одна из стран ЕС их не достигла. Потому что повсеместно есть коррупция, повсеместно есть вещи, далекие от образцов. Это уже вопрос пропорций. Если наша коррупция будет зашкаливать, такого быть не может", – сказал дипломат.

"Я считаю такой вариант возможен, но все в политической воле наших западных партнеров", – подытожил он.

Как писал OBOZREVATEL, 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился в Евросоюз с призывом безотлагательно принять Украину в ЕС по специальной процедуре. По его словам, украинцы вправе быть на равных с европейцами.