УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Укрзализныцю» будут реформировать для инвесторов

771
«Укрзализныцю» будут реформировать для инвесторов

В течение 5-7 лет монополист железнодорожных перевозок «Укрзализныця» претерпит программу реформирования. Одобренный Виктором Януковичем план необходим для того, чтобы международные финансовые институтыкредитовали, а инвесторы вкладывали средства в украинскую администрацию железнодорожного транспорта. Об этом сообщает «ИнвестГазета» в своем последнем номере за 18 июля.

Опрошенные «ИнвестГазетой» эксперты сообщили, что планы по реформированию «Укрзализныци» зрели давно, поскольку не менявшаяся с советских времен структура предприятия не оставляет возможности кардинальных экономических шагов.

«Реформирование необходимо, чтобы открыть путь длядолгосрочного кредитования, а это самая верная дорога к модернизации»,- цитирует издание Игоря Лавриненко, руководителя аналитического департамента общественной организации «Реформаторский клуб».

«Сейчас структура «Укрзализныци» — шесть железных дорог в качестве хозяйственных субъектов и отдельные государственные предприятия - это вроде бы и холдинг, но он очень сильно ограничен в своей хозяйственной деятельности. Все эти объекты не могут быть приватизированы, они не могут быть корпоратизированы, с ними никто не может создать совместное предприятия, а потому невозможно привлечение инвестиций», - сказал член Научно-экспертного совета по железнодорожному транспорту Александр Арбузов.

Как пишет издание, на селекторном совещании, посвященном итогам работы предприятия в первой половине 2011 года, генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак сообщил, чтоэкономическая динамика предприятия пока оставляет желать лучшего. «Но если вникнуть в эксплуатационные расходы, то у нас катастрофическая ситуация. Себестоимость перевозок возросла на 15,7%, админзатраты увеличились на 14,7%, затраты на топливо увеличились практически на 42%, - сказал гендиректор «Укрзализныци».

В ближайшее время законопроект, предусматривающий создание государственного акционерного общества на базе «Укрзализныци» будет рассмотрен в Кабинете министров, а затем внесен в Верховную Раду, сообщает «ИнвестГазета».