УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы разочаровались в "слугах", ОПЗЖ выбилась в лидеры – новый опрос КМИС

Соцопрос показал рост рейтинга партии ОПЗЖ и Юрия Бойко

Если бы в Украине в ближайшее время состоялись президентские выборы, тройка лидеров выглядела бы следующим образом: Владимир Зеленский – 27%, Юрий Бойко – 20%, Петр Порошенко – 14,2%.

Об этом свидетельствуют результаты нового опроса Киевского международного института социологии, озвученные его гендиректором Владимиром Паниотто во время пресс-конференции. В итоге, один из лидеров ОПЗЖ почти на шесть процентов опережает экс-президента Порошенко — у него 14,2%, и всего на семь отстает от действующего президента Владимира Зеленского — у него 27% (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Рейтинги кандидатов в президенты

Здесь избиратели с длинной памятью скажут, что и Зеленский, и Порошенко практически удерживают свои позиции, закрепленные результатами первого тура прошлогодних президентских выборов. Однако люди с острым умом, зацепятся за серьезный рост рейтинга Юрия Бойко. Буквально год назад, путешествовавшего вместе с Виктором Медведчуком из Киева в Москву.

Успехи и самой ОПЗЖ, и ее лидера можно наблюдать не только на Донбассе, Востоке и Юге Украины, а и в Центре. Так, если партия власти "Слуга народа", лидируя в Центре, набирает 22%, то ОПЗЖ (14,7%) опережает и "Батьківщину" (14,3%), и ЕС (14,3%). А кандидат Бойко (13,7%) уступает в Центре только Зеленскому (31,5%) и Порошенко (16,2%). Так что второе место представителя ОПЗЖ Александра Попова на выборах мэра столице на этом фоне отнюдь не сюрприз.

Паниотто также сообщил, что лидерами партийных рейтингов в Украине остаются политические партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Слуга народа" и "Европейская солидарность".

По данным опроса КМИС, первой стала ОПЗЖ с 23,1% от тех избирателей, которые уже определились со своим выбором. Таким образом, за год с небольшим после парламентских выборов у партии Медведчука/Бойко плюс десять процентов. "Слуги" — вторые и у них — 20,9% поддержки, что в два раза меньше, чем было на парламентских выборах в 2019 году. На третьем месте идет "Европейская солидарность" с 14,1%.

Следом за ЕС — "Батьківщина" с 9,8% поддержки, которой пока удается удерживать свой ядерный электорат.

Выстреливший на прошлых парламентских выборах "Голос", не преодолевает 5-процентный проходной барьер, имея 3,2% поддержки украинцев.

Однако помимо ОПЗЖ, неожиданно вынырнули "радикалы". Так, у Радикальной партии Олега Ляшко 6,1% и она бы точно оказалась в парламенте. То ли, по мнению избирателей, Ляшко сильно хорошо поет, то ли "слуги" совсем плохо работают.

Есть и еще один партийный сюрприз, который, однако, нам очень тщательно готовили. "Украинская стратегия Гройсмана" по данным социологов набирает 5,2% и проходит в парламент. Безусловно, результаты политической силы экс-премьера на местных выборах в Виннице и области, а также его медийная активность на фоне разворачивающегося кризиса, — играют здесь свою мобилизующую роль.

Рейтинги партий