УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы раскритиковали законопроект Зеленского об увольнении всех судей КСУ

В сети усомнились в конституционности решения президента

Пользователи социальных сетей раскритиковали законопроект президента Украины Владимира Зеленского об увольнении всех судей Конституционного суда.

В комментариях под соответствующим постом на странице OBOZREVATEL в Facebook разгорелась дискуссия о конституционности данного документа.

"Своих 6 судей, назначенных по квоте президента, может распускать. А вот 12 других, назначенных Верховной Радой и Съездом судей – не в его компетенции. И решение КС – окончательные, обжалованию не подлежат и обязательны к исполнению (раздел ХІІ Конституции Украины, которую Зеленский никогда не читал)", – пояснил один из пользователей.

"А о Конституции он что-то слышал? Может хотя бы полистал ее. Там есть раздел "Конституционный суд Украины", "А это законно? Увольнять судей таким образом, или они потом восстановятся на работе и государство еще им оплатит средства", – пишут другие.

"Был бы настоящим юристом, безотлагательно подал бы в ВР новый закон с незначительными изменениями, который, уверен, также быстро и проголосовали бы", – предложил читатель.

Скрин Facebook
Скрин Facebook

Как сообщал OBOZREVATEL: