УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев предупредили о серьезной опасности из-за Венгрии

23,1 т.
Украинцев предупредили о серьезной опасности из-за Венгрии

Заявления руководства Венгрии относительно права зарубежных венгров на автонмию опасны для Украины, особенно на фоне конфликта из-за реформы образования.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал аналитик Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко.

"Призывы Венгрии к автономии, раздача венгерских паспортов, ситуация с реформой образования, безусловно, очень опасны для Украины. Если говорить о раздаче паспортов, в Украине не допускается двойное гражданство. Но надо понимать специфику венгерских паспортов. Почему на Закарпатье поддаются этому искушению? Венгерский паспорт автоматически дает статус гражданина Европейского Союза и право работать в 27 странах", - отметил Ярошенко.

Читайте: Венгрию заподозрили в попытке создать "ЗНР" на Закарпатье

По его словам, Венгрия не скрывает, что паспортизация и поддержка автономий – один из приоритетов внутренней и внешней политики.

"Это, кстати, касается не только Закарпатья, но и Трансильвании, Воеводины, южных районов Словакии. Раздавая венгерские паспорта премьер Виктор Орбан и его партия надеются заручиться поддержкой на выборах. Ближайшие состоятся весной 2018 года", - подытожил Ярошенко.

Как сообщал "Обозреватель", Венгрия объявила ультиматум Украине.