УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев обязали вывешивать флаги СССР

1,6 т.
Украинцев обязали вывешивать флаги СССР

Верховная Рада приняла закон, который обязывает вывешивать красный флаг с серпом и молотом ко Дню Победы обязательно на всей территории Украины.

Верховная Рада приняла закон, согласно которому флаг Победы — красное знамя, практически идентичный государственному флагу СССР, должен использоваться во время празднования Дня Победы и дней освобождения отдельных городов наряду с государственным флагом Украины.

Оба флага должны вывешивать на зданиях, а также использовать во время всех мероприятий, которые проводят органы госвласти и местные советы. Закон еще должен подписать Президент, но в Партии Регионов уверены, что за этим дело не будет.

«Это святая для всех нас память о нашей великой победе, поэтому о вето не может быть и речи», — заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. «Это решение — понимание того, что других объединяющих символов и мифов у страны нет», — добавил политолог Вадим Карасев.

Отметим, решение Совета является обязательным для всей Украины. Однако на Галичине его выполнять не собираются. «У нас уже есть решение облсовета о том, что на территории Ивано-Франковской области поднятия красного флага запрещено. Оно было принято раньше, чем закон Верховной рады, а закон обратной силы не имеет», — сказал глава облсовета Александр Сыч.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Ивано-Франковске советские флаги объявили вне закона. По словам городского головы, «под серпасто-молоткастым флагом убивали, истязали и морили голодом миллионы украинский, а такое решение городского совета будет должным почтение всех жертв тоталитарного режима».