УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские миротворцы начали стрелять в Кот-д’Ивуаре

1,7 т.
Украинские миротворцы начали стрелять в Кот-д’Ивуаре

Украинские вертолетчики в Кот-д’Ивуаре впервые применили оружие, сообщил источник в Министерстве обороны.

По его словам, ситуация безопасности в Кот-д’Ивуаре на сегодняшний день остается сложной. "Вчера вечером два наших вертолета Ми-24 применили вооружение, совершив обстрел из 30-миллиметровых авиационных пушек склада с оружием в городе Абиджан", - уточнил источник.

В то же время, как отметили в Минобороны, украинские миротворцы действовали в соответствии с задачами командования миротворческих сил ООН в Кот-д’Ивуаре.

Источник также сообщил, что Минобороны будет инициировать перед правительством предоставления украинским вертолетчикам в Кот-д’Ивуаре статуса участников боевых действий, пишет УНИАН.

В то же время в комментарии корреспонденту focus.ua заместитель директора департамента прессы и связей с общественностью Министерства обороны Украины Константин Садилов заявил, что миротворческий контингент из Украины не принимает участия в боевых действиях в Кот-д'Ивуаре.

По его словам, экипажи украинских боевых вертолетов находятся на военном аэродроме в 300 км от охваченного войной Абиджана и выполняют задачи миссии ООН.