УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина заявила о провале переговоров по миротворцам ООН на Донбассе

16,8 т.
Миротворцы ООН

Россия отвергла практически все важные положения по введению миротворцев на Донбасс, и из-за этого Совет безопасности ООН не начал работу над мандатом операции.

Об этом посол Украины в ООН Владимир Ельченко заявил в интервью "Европейской правде".

По его словам Совбез уже был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции, но Россия отвергла практически все важные положения и вернулась к своей идее о странной операции, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ.

Читайте: Пустят до границы: раскрыт главный подвох плана Путина по миротворцам на Донбассе

При этом Ельченко подчеркнул, что Украина и ее союзники настаивают на том, что миротворцы должны стоять на государственной границе между Украиной и Россией, но РФ этот вариант отвергает.

"И это - "красная линия", которую никто никогда не перейдет. Поэтому мне кажется, что в ближайшее время подвижек в этом вопросе не будет. Да, шанс был, но Россия его не использовала или не позволила использовать его", - подчеркнул посол.

Читайте: Раздать оружие! Германия выступила с громким призывом по миротворцам ООН на Донбассе

Ельченко добавил, что, по его мнению, Россия изначально не хотела миротворческой операции ООН на территории Донбасса, а резолюция Кремля являлась ни чем иным, как просто игрой.

"Им нужно или сохранение существующей ситуации, или так называемая "миротворческая" операция на российских условиях, которая заморозила бы этот конфликт на десятилетия. Ведь мы бы получили такую ​​миротворческую операцию, с которой потом не знали бы, что делать и как ее оттуда вывести", - подчеркнул посол Украины.

Читайте: Миротворцы на Донбассе: появился неутешительный прогноз

Как сообщал "Обозреватель", в России заявили, что не допустят миротворцев на Донбасс.